Горячая линия для семей мобилизованных

Уральских школьников научат предсказывать погоду

В школах Свердловской области стартовал первый в 2023 году «Урок цифры». Темой онлайн-урока стали «Технологии, которые предсказывают погоду». Содержание и методические рекомендации к занятиям разрабатывали ведущие специалисты Яндекса.

Урок по технологиям, которые предсказывают погоду, состоит из видеолекций с объяснениями и интерактивного тренажера для закрепления знаний. Тренажер представляет собой более 50 заданий различного уровня сложности, ориентированного на детей начальной, средней и старшей школы. При решении каждой задачи у школьников развиваются навыки понимания технического задания и создания алгоритмов.

«На очередном “Уроке цифры” детям объяснят, чем занимается метеоролог, инженер данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению, менеджер проекта. Также ребята узнают, для чего нужны метеорадары и метеозонд, что делать с погрешностями в вычислениях, как в этом помогает искусственный интеллект и многое другое», – отметил заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

 Как рассказал директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник, сервис «Яндекс.Погода» ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа большого объема данных и искусственного интеллекта, а IT-специалисты постоянно работают над улучшением действий алгоритмов.

«Именно с этими процессами в рамках урока будут знакомиться школьники. Наши эксперты постарались отказаться от сухой и неинтересной теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность в IT увлекательна и востребована», – отметил Сергей Бражник.

Напомним, «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в российских школах в различных форматах. Онлайн-проект создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Уроки цифры» позволяют школьникам получить знания от специалистов таких известных технологических компаний, как Яндекс, Лаборатория Касперского, 1С, госкорпорация «Росатом», VK.

Урок, посвящённый метеотехнологиям, будет проводиться в школах Свердловской области в период с 16 января по 5 февраля. Все онлайн-уроки доступны на сайте урокцифры.рф.

Администрация городаАдминистрация города