Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев принял участие в заседании федерального штаба по социальной газификации под председательством Дмитрия Медведева

Губернатор Свердловской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Евгений Куйвашев 12 января в режиме ВКС принял участие в заседании федерального штаба по социальной газификации, прошедшего в Гатчине Ленинградской области под руководством председателя парии Дмитрия Медведева и заместителя председателя Правительства России Александра Новака.

«Главное, что сейчас необходимо – добиваться, чтобы тысячи и тысячи домохозяйств смогли воспользоваться этим как можно быстрее. И требуется распространить действие программы на новые регионы. Газификация домов значительно повысит качество жизни людей», – сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, социальная газификация – это федеральная программа, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, в рамках которой отменили плату за подключение от магистральной трубы до границ участка. С 1 марта 2023 года по распоряжению Президента программа социальной газификации стала бессрочной и распространена на объекты образования и здравоохранения.

По словам Александра Новака, в целом по стране потенциал для подключения создан более чем для 700 тысяч домовладений.

В Свердловской области работа идёт высокими темпами – регион входит в «пятёрку» российских лидеров по этому показателю. Согласно планам-графикам, на Среднем Урале до 2028 года будет создана высокая техническая возможность для догазификации 92 тысяч домовладений. До конца 2024 года такая возможность должна быть обеспечена более чем для 70 тысяч домовладений.

В предыдущий период, еще до старта программы, в регионе была проведена большая работа. Благодаря этому уже сейчас больше 50 тысяч домовладений имеют техническую возможность подключения к газу. Жители Свердловской области подали свыше 57 тысяч заявок на догазификацию. Заключено уже более 37 тысяч договоров. Почти по 20 тысячам из них газораспределительная сеть построена до границ земельного участка. Газ подан в 7 тысяч домов.

Для уральцев разработан и действует целый ряд мер поддержки. Так, с 1 января 2023 года в регионе до 100 тысяч рублей увеличен максимальный предельный размер социальных гарантий на приобретение жителями газового оборудования. Существенно расширен перечень категорий получателей такой меры поддержки, и областные власти прорабатывают возможность его дальнейшего расширения.

Понимая, как важно помочь уральским семьям с детьми, по поручению губернатора Евгения Куйвашева правительство расширило действие регионального материнского капитала. Теперь его средства также можно направить на газификацию жилья.

Также в Свердловской области сформированы реестры локальных объектов теплоснабжения – медицинских и образовательных учреждений. Для перевода на газ отобраны 50 котельных.

Администрация городаАдминистрация города