ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В свердловской афише «Пушкинской карты» – уже свыше 700 культурных событий

  • slider
  • slider

В первые месяцы 2023 года молодые свердловчане-владельцы «Пушкинских карт» имеют широчайшие возможности выбора – в афише проекта свыше 700 культурных событий, не считая кинопоказов. На сегодняшний день в Свердловской области к программе «Пушкинская карта» присоеденились 390 учреждений культуры из 51 муниципалитета.

В свердловской афише – концерт «Органная дискотека» в зале свердловской филармонии в Заречном и концерт-открытие Бах-феста уже в главном зале филармонии в Екатеринбурге. Театр музкомедии включил в афишу «Пушкинской карты» спектакль-номинант на премию губернатора Свердловской области «Маленькая серенада» и концерт оркестра «Музком-бенд», посвященный столетию российского джаза. Свердловский Театр драмы приглашает на премьеру – комедию «Все невпопад», созданную по мотивам средневековых французских фарсов.

Отметим, 1 января баланс карт вновь пополнился на 5 тысяч рублей. Согласно правилам, средства, остававшиеся на картах с 2022 года, обнулились. Однако многие школьники и студенты успели потратить остаток на билеты на мероприятия, которые состоятся уже в 2023 году: в предновогоднюю неделю количество продаж удвоилось по сравнению с обычным уровнем. А непосредственно в новогодние праздники крупнейшие учреждения культуры посетили почти 100 тысяч зрителей – в том числе, и по «Пушкинской карте».

В преддверии Дня защитника Отечества Свердловская государственная детская филармония предлагает посетить по «Пушкинской карте» концерт «Василий Теркин». Известный екатеринбургский актер и телеведущий Александр Борисов с помощью световых инсталляций, кинохроники военного времени, актерского перевоплощения приводит зрителей на солдатский привал, в сырую землянку, на поле боя, победные ступени Рейхстага.

В афише можно найти и интересные события на музейных площадках в разных городах региона. Свердловский областной краеведческий музей проводит мастерскую знаний «Художник – читатель» для школьников.  Мастерская объединяет творчество писателя Федора Достоевского и графика Эрнста Неизвестного. Музейно-выставочный комплекс Лесного проведет мастер-класс по линогравюре «Привет из музея!», а Краснотурьинский краеведческий музей – мастер-класс «В темной-темной комнате», участники которого познакомятся с историей фотографии и при красном освещении изготовят на память фотограммы — фотоизображение без применения фотоаппарата.

Проект «Пушкинская карта» запущен по распоряжению Президента России Владимира Путина в 2021 году, присоединиться к нему могут молодые люди в возрасте 14-22 лет. Средства можно использовать для оплаты билетов в театры, музеи, концертные организации и кинотеатры.

С полной афишей мероприятий, доступных по «Пушкинской карте» в Свердловской области, можно ознакомиться по ссылке.

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города