Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Количество плановых проверок бизнеса в Свердловской области сократилось в пять раз

Курируемая губернатором Евгением Куйвашевым работа по снижению административного давления на бизнес, оказала существенную поддержку предпринимателям. Количество плановых проверок в 2022 году сократилось в пять раз к уровню прошлого года. Суммарно не проведены порядка 4,5 тысячи проверок.

По словам министра экономики и территориального развития региона Руслана Садыкова, в 2023 году по сравнению с текущим годом их количество сократится еще в 2,5 раза.

«Приоритеты нового регулирования – профилактика и сокращение проверок в тех секторах экономики, где риск нарушений обязательных требований не велик. Региональными органами контроля проводятся профилактические мероприятия, из которых наиболее востребованы консультирование, профилактический визит и информирование», – сказал Руслан Садыков на семинаре по риск-ориентированному подходу при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, в котором приняли участие порядка 60 предприятий.

Напомним, руководство Свердловской области системно работает над снижением нагрузки на бизнес. По поручению губернатора областное министерство экономики и территориального развития разработало документ, запрещающий вводить новые обязательные требования для бизнеса до конца 2023 года.

Также регион участвует в пилотном проекте «Мобильный инспектор». Программа позволит проводить проверки бизнеса, на которые не распространяется действие моратория, дистанционно – в формате видеоконференции. Кроме того, в цифровой формат переводятся процессы досудебного обжалования.

«Всё это поможет упростить взаимодействие предпринимателей с органами контроля и сделает механизмы контроля более прозрачными», – сказал Руслан Садыков.

Администрация городаАдминистрация города