ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новый газопровод по президентской программе социальной газификации запущен на востоке Свердловской области

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На Среднем Урале ввели в эксплуатацию новый газопровод, благодаря которому возможность подключиться к газу получили жители двух деревень – Кокшариха и Мордяшиха Ирбитского района. Всего 68 частных домов.

«В соответствии с поручениями Президента России и губернатора Свердловской области в регионе активно ведется работа по социальной догазификации, в рамках которой газопровод бесплатно подводится до границ земельного участка жителя. По программе построено почти четыре тысячи газопроводов общей протяженностью 323 километра. В 6300 домов пущен газ. Сегодня мы свидетели прекрасного события, когда жители ещё двух населенных пунктов получают газ, а вместе с тем – комфорт и новый уровень жизни», – заявил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Строительство газопровода протяженностью 2,6 километра началось 1 августа. Деньги на строительство были выделены Единым оператором газификации ООО «Газпром газификация» в рамках программы, объявленной Президентом России Владимиром Путиным по социальной газификации. За пять месяцев был построен газопровод высокого давления с установкой газорегуляторного пункта и распределительный газопровод низкого давления с выводами к жилым домам.

«Для того, чтобы газ появился в ваших домах, была проделана большая работа. И я благодарю всех причастных к этому. Газ в доме качественно меняет быт, делает его намного комфортнее. Поздравляю жителей с этим событием», – сказал директор департамента планирования, управления эффективностью и развития газового бизнеса ПАО «НК Роснефть» Олег Иванов.

Сегодня же газ получили жители обеих деревень, подавшие заявки. «Очень красивый праздник сегодня для нас сделали. Газ мы ждали, надоело нам топить дом дровами. Сейчас у нас будет чисто, уютно и тепло. Дровами теперь будем топить только баню и жарить шашлыки», – поделилась местная жительница Ирина Хмара.

«Тот подарок, который получили жители Кокшарихи и Мордяшихи к новому году по-настоящему теплый и радостный. Уверен, что все заявки на газификацию, которые будут поступать от жителей, будут реализованы в самые короткие сроки», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Надо отметить, что газификация Ирбитского района идет активными темпами. До 2024 года здесь будут построены газопроводы с возможностью подключения к экологичному топливу еще около тысячи домов. 

«Такого интенсивного строительства газовой инфраструктуры в нашем муниципалитете ещё никогда не было, и мы на этом не останавливаемся, у нас большие перспективы по газификации», – сказал глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров.

Губернатор Евгений Куйвашев ранее отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов. По его распоряжению в регионе действует расширенный список льготников, которым компенсируются затраты в размере до 70 тысяч рублей, в том числе и на прокладку газопровода по участку.

Всего на меры социальной поддержки в рамках догазификации в областном бюджете на 2022 год предусмотрено более 192 миллионов рублей.

Администрация городаАдминистрация города