ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловский медколледж поможет бесплатно получить новую профессию инвалидам по зрению в любом возрасте

Свердловский областной медицинский колледж с этого года расширил бюджетный набор на отделение медицинского массажа для людей, имеющих ограниченные возможности зрения. Теперь получить специальность за государственный счет могут и те, кто уже имеет среднее специальное образование.

Один из тех, кому образование дало новую путевку в жизнь – Рустам Бердигужин. Мужчине 45 лет и до получения роковой травмы в ДТП он работал в строительной сфере. Потеряв зрение, вынужден был искать новый способ обеспечивать семью. «Я от слабовидящих людей узнал про отделение медицинского массажа в колледже. Это реальная возможность получить новую специальность. После обучения планирую открыть свой массажный кабинет», – поделился планами Рустам.

Сейчас в отделении обучается 53 человека, все студенты учатся на бюджете. Кто-то из них не видит с рождения, а кто-то потерял зрение в результате травмы или болезни. В течение трех лет они получают фундаментальные знания анатомии человека, основы терапии, неврологии и педиатрии. Обучение идет по нескольким ключевым компетенциям: «классический массаж», «спортивный массаж», «посттравматическая релаксация» и «классический лечебный массаж».

По словам директора Свердловского областного медицинского колледжа Ирины Левиной, с 1989 года, когда впервые открыли отделение медицинского массажа для людей с ограниченными возможностями здоровья, удалось подготовить почти 650 специалистов.

«Наше образование помогает и в адаптации, и в социализации студентов с ограниченными возможностями здоровья. Мы поощряем их участие в творческих конкурсах, научно-практических конференциях и профессиональных состязаниях. Вместе с преподавателями мы воспитываем в них умение преодолевать трудности, быть социально активными», –подчеркнула Ирина Левина.

Стоит отметить, что уральское отделение лечебного массажа известно по всей России – здесь обучаются и люди из других регионов. Так, Владислав Васильев приехал из Иркутской области, из города Братска.

«Я с детства имею инвалидность по зрению, вижу только одним глазом верхнюю строчку в оптометрической таблице. Учеба в колледже дает мне не только востребованную специальность, но и возможность расширить профессиональные горизонты», – отметил Владислав.

В начале декабря мастерство уральских массажистов с ОВЗ отмечено на федеральном уровне – на Чемпионате России по массажу в категории «Юниоры» все три призовых места заняли студенты Свердловского областного медколледжа. «Золото» – у Владислава Васильева, «серебро» – Галины Яковлевой, «бронза» – у Рустама Бердигужина.

Администрация городаАдминистрация города