Горячая линия для семей мобилизованных

Уральские школьники участвуют в первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве

  • slider
  • slider

19 школьников  представляют Свердловскую область на  первом съезде Российского движения детей и молодежи, который проходит в эти дни  в Москве. Более 1,5 тысячи ребят из 89 регионов собрались в выставочном зале «Манеж», где в течение нескольких дней будут обсуждать основные направления движения – наука и технологии, культура и искусство, здоровый образ жизни, волонтёрство, медиа и коммуникации.

С приветствием ко всем участникам съезда Российского движения детей и молодежи обратился Президент России Владимир Путин.

«Здесь, в Москве, собрались яркие, творческие, активные ребята со всей страны, в том числе – отмечу это особо – из наших новых регионов. И сейчас вы сами все вместе решаете, каким должно быть ваше движение, что нужно сделать для того, чтобы оно стало по-настоящему интересным, притягательным для ваших сверстников, определяете его название, программу. Самой идее возникновения движения – а её авторами, напомню, были вы сами, дети, подростки – меньше года. И здорово, что у вас получается так быстро, слаженно, фактически с нуля воплощать в жизнь эту нужную и для вас, и для всей страны идею. Хочу пожелать вам и дальше мечтать, творить, предлагать собственные проекты, никому не подражать, а придумывать и создавать своё, если нужно – смело отстаивать свою правоту, но при этом уметь прислушиваться к возражениям, ценить конструктивную критику и советы», – заявил в видеообращении к школьникам Владимир Путин.

Среди юных уральцев участниками съезда стали самые активные подростки из областного отделения Российского движения школьников, отряда «Каравелла», победители Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». В ходе церемонии открытия проходило голосование, во время которого каждый участник могу отдать свой голос за название и миссию движения.

«Наша делегация поделена на треки. В рамках каждого трека проходят дискуссионные встречи с экспертами и спикерами, где мы обсуждаем волнующие всех вопросы, делимся мнениями и обсуждаем проекты. Уверена, что у движения большое будущее, и такие съезды будут проводиться регулярно, а мы сможем знакомиться и общаться с интересными ребятами со всей страны», – рассказала участница из Екатеринбурга Ксения Пурей.

Победительница двух последних сезонов «Большой перемены» Мария Миллер из Первоуральска вошла в состав кандидатов в детский совет движения. По ее словам, больше всего ей запомнилось пленарное заседание, посвящённое развитию космической отрасли в России.

В ходе пленарного заседания участники съезда большинством голосов одобрили 12 основных направлений деятельности движения. В число направлений вошли образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов сообщил, что, начиная с 20 декабря будут открываться первые отделения Российского движения детей и молодежи в тех школах, где ребята выразили такое желание.

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города