Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловчане подали 55 тысяч заявлений на газификацию своих домов

Программа социальной газификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, на Урале набирает обороты. На газификацию своих домов свердловчане подали 55 тысяч заявлений.

«С начала реализации программы по социальной газификации – 18 октября 2021 года – в Свердловской области было построено 3889 газопроводов общей протяженностью 323 километра. Техническая возможность для газификации создана для 37 тысяч домов. До 2024 года в соответствии с утвержденной губернатором программой предусмотрено создание технической возможности для подключения газа к еще 66,7 тысячи домов», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он подчеркнул, что сейчас ведется строительство 767 газопроводов на 363 километра. Министр напомнил, что подать заявку на социальную догазификацию, в рамках которой газораспределительная сеть подводится к границам участка заявителя бесплатно, можно тремя способами:

– на официальном портале Единого оператора газификации Российской Федерации (https://connectgas.ru);

– на портале Госуслуги;

– в офисах газораспределительных организаций, представленных на территории.  

На сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области размещена подробная информация по социальной догазификации на территории Свердловской области, в том числе с указанием адресов и телефонов газораспределительных организаций (https://energy.midural.ru/dogaz/).

Свердловчане за свой счет выполняют только строительство газопровода внутри своего участка, приобретают и устанавливают газовое оборудование. При этом на территории региона разработаны меры социальной поддержки для льготных категорий граждан при газификации домовладений, в рамках которых можно частично компенсировать затраты на строительство газопровода внутри участка, приобретение и установку оборудования. В настоящий момент компенсировать можно до 70 тысяч от затрат.

Подробно с мерами социальной поддержки можно ознакомиться в администрации муниципального образования или в территориальном управлении социальной политики, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Администрация городаАдминистрация города