ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Как зарегистрировать свой бизнес

Подать документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без уплаты пошлины можно несколькими способами.

Наиболее удобным способом является электронная регистрация. Так, подать документы на государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя в электронном виде можно на сайте ФНС России в сервисах «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» и «Создай свой бизнес». Для проведения электронной регистрации необходимо наличие квалифицированной электронно-цифровой подписи. При использовании данного способа подачи документов уплата госпошлины не требуется.

Кроме того, нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя при любых видах государственной регистрации, по просьбе лица, обратившегося за совершением соответствующего нотариального действия, может представить в форме электронных документов заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган. В этом случае регистрирующий орган направит нотариусу электронные документы, являющиеся результатом процедуры государственной регистрации. Этот способ представления документов в регистрирующий орган является также бесконтактным и не требует посещения регистрирующего органа, и соответственно государственная пошлина за регистрационные действия также не уплачивается.

Еще один способ подачи документов на государственную регистрацию без уплаты государственной пошлины - направление документов в налоговый (регистрирующий) орган через МФЦ. В данном случае документы в МФЦ представляются на бумажном носителе, а взаимодействие между государственными органами проходит в электронном виде через систему межведомственного электронного взаимодействия. Результат государственной регистрации заявитель получает на адрес электронной почты, указанный в заявлении. Если возникла необходимость получения документов на бумажном носителе, нужно обратиться в то же отделение МФЦ, куда были предоставлены документы.

Администрация городаАдминистрация города