ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Работу Свердловской области по повышению финансовой грамотности оценили на федеральном уровне

  • slider
  • slider

В Свердловской области сложилась хорошая практика работы по повышению финансовой грамотности: есть серьезная региональная программа, она рассчитана на различные категории людей, в нее вовлечены региональные министерства. Такую оценку дал заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков 9 декабря в Екатеринбурге на окружной конференции «Повышение финансовой грамотности в УрФО». 

«Здорово, что есть команда единомышленников и профессионалов, которые помогают жителям Свердловской области получать необходимую и достоверную информацию по финансовой грамотности. Финансовая грамотность – неотъемлемая часть финансовой культуры, ее должны усвоить все – от мала до велика. Поэтому впереди у нас много работы», – отметил Михаил Котюков.

В конференции, организованной  Минфином России, Банком России и правительством Свердловской области, приняли участие финансисты, представители органов власти и общественных организаций Уральского федерального округа. Здесь обсудили вопросы  внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс, инициативного бюджетирования, взаимодействия со СМИ и социальными сетями, кибербезопасности.

«Один из серьезных вызов – кибермошенничество  и сегодня наши усилия направлены на создание эффективных механизмов, способных этому противостоять. Например, уже есть инструменты, которые позволяют человеку самому ограничить размер и количество онлайн-переводов, исключив возможность несанкционированного перевода. Есть сервис “второй руки”, который позволяет гражданину, особенно это важно для людей пожилого возраста, назначить из близких доверенное лицо, которое будет разрешать транзакции свыше определенной суммы», – рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Вопросы финансовой грамотности  последовательно решаются  в Свердловской области:  такая работа ведется с 2018 года, курируется Минфином региона при взаимодействии с Уральским ГУ Банка России и охватывает все категории жителей Среднего Урала.

«По итогам 2021 года в мероприятиях по повышению финансовой грамотности приняли участие более миллиона жителей региона, это на 20% выше уровня предыдущих лет.  Надеемся, что и в текущем году количество тех, кто владеет финансовой грамотность, возрастет», – отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков, представляя региональный опыт работы по повышению финансовой грамотности.

  Так сегодня 100% профессиональных образовательных организаций Свердловской области включили элементы финансовой грамотности в образовательные программы среднего профессионального образования, и почти 95% – в программы начального, основного и среднего общего образования. Большое внимание в регионе уделяется просвещению основам финансовой безопасности людей пожилого возраста  и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Министерство социальной политики организовало школу финансовой грамотности, в которой в 2021 году прошли обучение 3 251 слушателей. Повышение финансовой грамотности для субъектов малого и среднего предпринимательства – еще одна задача, которая последовательно решается в нашем регионе. Всего за 2021 год более 8, 8 тысячи человек, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства и самозанятых, приняли участие в мероприятиях, направленных на повышение финансовой и предпринимательской грамотности.

Работа окружной конференции в Екатеринбурге завершилась интерактивным уроком по финансовой грамотности для студентов 1-2 курса Екатеринбургского торгово-экономического техникума.

 

Администрация городаАдминистрация города