Горячая линия для семей мобилизованных

В Екатеринбурге реконструированы первые улицы в рамках федерального финансирования, которого добился Евгений Куйвашев

Участки улиц Циолковского и Айвазовского в Екатеринбурге стали первыми объектами, реконструированными на средства инфраструктурного бюджетного кредита. Благодаря федеральному финансированию, которого добился Евгений Куйвашев, вместо разбитой узкой дороги без тротуаров здесь появилась широкая, светлая и благоустроенная улица, о которой просили жители близлежащих кварталов.

Для строительства с применением средств инфраструктурных бюджетных кредитов выбраны инфраструктурный объекты, которые дадут максимальный эффект для роста жилищного строительства и достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда».

«Губернатор Евгений Куйвашев лично курирует вопросы инфраструктурных бюджетных кредитов. Первая заявка была подана в 2021 году на 11,9 миллиарда рублей и первые деньги мы уже получили. На эти средства будет построено около 10 километров улично-дорожной сети, объекты инженерной инфраструктуры, канализации, социальные объекты. Такой комплексный подход стимулирует застройщиков и позволит ввести около 10 миллионов квадратных метров жилья в микрорайонах Солнечный, Академический, Уктус, ВИЗ», – рассказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Он высоко оценил результаты реконструкции улиц и их благоустройства. Алексей Шмыков подчеркнул, что в микрорайоне ведется активная застройка и очень важно было привести эти улицы в нормативное состояние. За летний сезон строители обустроили тротуары, велодорожки, освещение и ограждения. Это позволит чувствовать себя местным жителям и новоселам комфортно и безопасно. 

Масштабную перестройку выполнила компания «Атомстройкомплекс». При выполнении работ строителям пришлось учесть расположение существующих инженерных сетей, чтобы не нарушить коммуникации. Кроме того, при озеленении они не только высадили новые деревья, но и бережно сохранили уже растущие кусты сирени. Установили скамейки, урны, велопарковки. Общая стоимость двух проектов составила почти 160 миллионов рублей.

В ближайшие годы в этом микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию около 400 тысяч квадратных метров жилья. Отремонтированные участки улиц обеспечат въезд в микрорайон, повысят транспортную доступность существующих и вновь возводимых зданий.

Среди них самый финансово ёмкий объект – губернаторский лицей в Солнечном. Также в Солнечном строится трамвайная линия, которая улучшит транспортную доступность микрорайона.

Проект, который ждут все жители Академического – строительство поликлиники для взрослых. В Новокольцовском, где идет жилищное строительство, благодаря инфраструктурным кредитам мы строим улично-дорожную сеть, которая свяжет новостройки с деревней Международных студенческих игр и крупными дорогами Екатеринбурга. На ВИЗе Правобережном мы строим коммунальные сети, которые позволят начать здесь активное строительство.

Согласно расчетам, экономический эффект, который ожидается от реализации проектов, покроет полную стоимость бюджетного кредита.

Администрация городаАдминистрация города