Горячая линия для семей мобилизованных

Просветительские экологические акции, проводимые в Свердловской области, признаны лучшими на международном конкурсе «ЭкоМир-2022»

Эколого-просветительские мероприятия «Экомарафон»: экоурок, эколекторий», «Мусороежка», «Экодвор» и экскурсия на мусоросортировочный комплекс «Широкореченский» признаны лучшими в России в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура». Акции проводит муниципальное предприятие «Спецавтобаза».

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, международная экологическая премия «ЭкоМир» учреждена Российской Академией естественных наук и в этом году проходила в 18 раз. В номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» были заявлены 170 участников из разных стран. «Спецавтобаза» заняла второе место.

«Это говорит о том, что экологические акции, которые проходят в Свердловской области для уральцев, познавательны, эффективны и решают самую главную задачу – учат людей бережно относиться к вопросам экологии. Это большой повод для гордости», – поделился эмоциями министр.

Вопросы экологии находятся на особом контроле правительства региона.  «Свердловская область как индустриальный регион прикладывает серьезные усилия для улучшения состояния окружающей среды, снижения экологической нагрузки на здоровье людей. Мы активно участвуем в шести федеральных проектах нацпроекта “Экология”. Только в этом году направили на финансирование природоохранных мероприятий свыше 800 миллионов рублей, 90% из них – федеральные средства. Все экологические вопросы решаются в тесном взаимодействии с промышленными предприятиями», — докладывал 23 ноября в ходе рабочей встречи губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.

В этом году в Свердловской области создали интерактивную карту ответственной утилизации, где можно посмотреть адреса и время работы магазинов, офисов и управляющих компаний, где есть специальные контейнеры для разных видов отходов. Там же отмечены пункты приема макулатуры или ртутьсодержащих отходов, батареек, неиспользуемой одежды или детских игрушек и т.д.

«Очень удобный инструмент для тех, кто давно хотел начать сортировку, но не знал, с чего начать», – писал Евгений Куйвашев своих в социальных сетях.

Также в этом году в области появился первый экодом – современный пункт приема вторсырья, его установят в Нижнем Тагиле.

Администрация городаАдминистрация города