ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

При поддержке Евгения Куйвашева в Свердловской области реализуют региональный проект «Производительность труда»

В 2023 году порядка 10 предприятий станут участниками регионального проекта «Производительность труда». По решению губернатора Евгения Куйвашева из бюджета области на эти цели будет направлено 20 миллионов рублей.

Как рассказал заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин, региональный проект расширит возможности национального проекта «Производительность труда», участниками которого могут быть только компании с выручкой от 400 миллионов рублей в год. Так, порог для вхождения снижен до 100 миллионов рублей.

«Это позволит не только крупным, но средним и малым предприятиям получить экспертную поддержку и увеличить объем производства без привлечения дополнительных ресурсов», – сказал Игорь Зеленкин.

Оператором проекта станет Фонд технологического развития промышленности Свердловской области. По словам его директора Александра Казакова, в рамках регионального проекта экспертиза будет касаться работы предприятия в целом, и займет 4 месяца.

«На это время предприятие получает в свое распоряжение экспертов, которые обладают методиками, инструментарием для оптимизации производственного процесса. Для некрупных предприятий – это один из способов эффективно расти. Мы также обучим команды предприятий этим инструментам, что даст им возможность после нашего ухода применять их и развиваться дальше», – рассказал Александр Казаков.

Он добавил, что участники национального проекта «Производительность труда» увеличивают выработку в среднем в полтора раза, на 40% сокращается время протекания процессов, а также объем незавершенного производства. Ожидается, что аналогичные результаты будут достигнуты и в ходе реализации регионального проекта.

 Вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Даниил Мазуровский отметил, что к потенциальным участникам регионального проекта можно отнести свыше 700 свердловских компаний.

«Мы провели анализ, в области более 700 компаний с выручкой от 100 до 400 миллионов рублей, их выручка около 130 миллиардов рублей в Свердловской области, прибыль – порядка 10 миллиардов, и работают там порядка 30 тысяч человек. Кроме того, это предприятия, которые имеют потенциал роста. Мы провели несколько фокус групп – 95% участников сказали, что хотели бы участвовать в таком проекте», – рассказал Даниил Мазуровский.

Заявочная кампания стартует в начале 2023 года.

Отметим, в настоящее время в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 175 свердловских предприятий. До конца 2024 года их количество составит не менее 297 предприятий. 

Администрация городаАдминистрация города