ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Ранняя диагностика рака стала приоритетной задачей первичного звена уральского здравоохранения

  • slider
  • slider

Руководители регионального Минздрава взяли под особый контроль раннюю выявляемость онкопатологий у свердловчан. Ведущая роль в своевременной диагностике злокачественных новообразований отводится специалистам первичного звена системы здравоохранения. При малейшем подозрении на рак в ходе диспансеризации или плановых приёмов врачи районных поликлиник должны направить пациента в медцентры более высокого уровня.

В Свердловской области в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» выстроена сеть центров амбулаторной онкологической помощи и действует оснащённый современным оборудованием Свердловский областной онкологический диспансер с филиалами в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Эти медцентры позволяют провести углублённую диагностику онкопатологий и дальнейшее лечение на самом высоком уровне.

 «Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов ставит чёткую задачу по ранней диагностике рака в регионе. На протяжении трёх лет практически во всех больницах происходит серьёзное переоснащение: вводятся в эксплуатацию новые УЗИ-аппараты, цифровые маммографы, эндоскопические комплексы и другое оборудование. Оно должно работать максимально эффективно, помогая выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях», — подчеркнул заместитель министра, главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Свердловской области Денис Демидов на выездном совещании в городской больнице Каменска-Уральского.

На совещании специалисты Минздрава Свердловской области и руководители лечебных учреждений Южного управленческого округа обсудили алгоритм реализации задачи по раннему выявлению онкологических заболеваний.

Специалистов амбулаторной службы медучреждений, на которых сейчас возлагают основную функцию по своевременной диагностике злокачественных новообразований, просят сосредоточить особое внимание на выявлении колоректального рака и опухолей молочной железы. Последние лидируют среди всех онкологических заболеваний у женщин, а опухоли толстой кишки одинаково часто поражают и мужчин, и женщин трудоспособного возраста.

Вовремя обнаружить новообразования поможет действующая онкоскрининговая программа, которую уральцы проходят раз в два года в рамках диспансеризации населения. Она включает в себя обследование на опухоли молочных желёз и колоректальный рак для жителей, достигших возраста 40 лет: и мужчинам, и женщинам проводят исследование кала на скрытую кровь (один из возможных признаков опухолей толстой кишки), женщинам — маммографию (эффективный метод лучевой диагностики рака груди). В ходе диспансеризации также проводятся обследования на злокачественные новообразования пищевода и желудка, женщинам — на онкогинекологические заболевания, мужчинам — на рак простаты.

«В нашем регионе есть все механизмы и инструменты, чтобы заниматься ранним выявлением злокачественных новообразований и выявлением предраков. Перевести это заболевание из категории «смертельных» в «излечимое». Это осуществимо, если все участковые врачи станут немного онкологами, проявляя внимательность и онконасторожённость по отношению к своим пациентам», — добавил Денис Демидов.

По словам экспертов, если онкопатологию обнаружить на ранней стадии, провести эффективное лечение и вернуть человека к обычной жизни можно в абсолютном большинстве случаев.

 

Администрация городаАдминистрация города