Горячая линия для семей мобилизованных

Уральцев приглашают пройти тест «Доступная среда», призванный привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью

Тотальный тест «Доступная среда» стартовал 2 декабря и продлится до 10 декабря: акция традиционно приурочена к Международному дню инвалидов и проводится в онлайн-формате. В ходе опроса жителям России предлагают ответить на 50 вопросов о правах и потребностях людей с инвалидностью.

«Цель Тотального теста “Доступная среда” прежде всего в просвещении широкого круга участников – акция позволяет привлечь внимание граждан России к правам и потребностям людей с инвалидностью и повысить уровень знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды», – сказала заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В этом году вопросы Тотального теста зачитали актёры театра и кино Данила Козловский и Никита Ефремов, народная артистка России Диана Гурцкая, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев, президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов, директор Ассоциации «АУРА-Тех» Иван Бирюков.

Каждый вопрос тестирования посвящен правилам оказания помощи людям с инвалидностью, нормам и этике общения, созданию доступной среды, применению ассистивного оборудования.

Тестирование завершится подведением итогов и разбором правильных ответов на вопросы, в ходе которого ведущие эксперты расскажут участникам акции о правилах оказания ситуационной помощи и о том, как правильно взаимодействовать с людьми с инвалидностью.

 «Участие в акции позволяет каждому жителю России не только узнать что-то новое и получить практические знания на тему инклюзии, но и в целом снять барьеры в общении. Мероприятие ярко показывает уровень вовлеченности регионов в создание доступной среды и услуг, заинтересованность властей в повышении компетенций работников социальной сферы», – сказал Иван Бирюков, председатель Координационного совета по делам инвалидов Народного фронта, директор Ассоциации «АУРА-Тех».

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры и знаний по вопросам инклюзии.

Акция проводится в онлайн-формате – принять участие в акции может каждый житель России с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет. Пройти тестирование можно будет со 2 по 10 декабря 2022 года в любое удобное время на сайте акции: www.total-test.ru  

 

Администрация городаАдминистрация города