Горячая линия для семей мобилизованных

На площадке СОСПП предпринимателям рассказали о преимуществах промышленной ипотеки

  • slider

В Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей состоялся семинар-совещание «Промышленная ипотека. Критерии и условия приобретения и продажи объектов промышленного назначения».

По словам начальника отдела стратегического развития и инфраструктурных проектов министерства промышленности и науки Свердловской области Андрея Командина, 16 российских банков могут выдавать кредиты по промышленной ипотеке. Ипотеку пока будут выдавать только на покупку готовых площадей, однако в будущем планируется, что воспользоваться этой мерой поддержки можно будет и для строительства и модернизации объектов недвижимости.

Само здание или помещение будет находиться в залоге у банка, пока заемщик не выплатит ипотеку. Она будет выдаваться под 5% годовых для всех предприятий кроме тех, кто производит алкоголь и табачную продукцию и кто занимается добычей и продажей газа и нефти. Максимальный срок ипотеки – семь лет, сумма – до 500 млн рублей. Кредитный договор должен быть заключен не ранее 7 сентября 2022 года. Через три года после подписания документа заемщик должен использовать не менее 50% от купленной недвижимости. Однако если платежи не вносятся, то ставка может вырасти до 5,5% и более. Максимальная ставка не может превышать ставку ЦБ на день подписания договора плюс 3%.

Начальник управления кредитования Свердловского отделения Сбербанка Шамиль Мукминов рассказал, что банк готов выдавать промышленную ипотеку под строительство и модернизацию объектов при включении данного условия в программу.

«Все необходимые специалисты в банке есть, в том числе и строительные эксперты. Кроме того, мы готовы рассматривать выдачу как льготного кредита, так и отдельную кредитную линию на приобретение оборудования, пополнение оборотных средств для запуска производства. Это комплексный подход. Сбербанк готов финансировать проект до 10 лет, семь из которых по льготной ставке, остальные три года – по рыночной ставке», – сказал эксперт.

Председатель комитета по промышленности СОСПП, генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра отметил, что промышленная ипотека – это востребованный инструмент поддержки малого и среднего бизнеса. Государство заинтересовано, чтобы появлялись новые рабочие места и росла налогооблагаемая база. Однако для этого необходимо решить ряд вопросов.

«Сегодня банки будут работать по сформировавшемуся алгоритму, однако в данном случае надо применять специализированный подход, ведь основные потребители промышленной ипотеки – это малый и средний бизнес. СОСПП может стать неким координирующим и консультирующим органом для небольших предприятий. Им необходимо разъяснить эффективность этого инструмента. Также предпринимателям надо рассказать, кто может подавать заявки на эту меру поддержки, какие документы нужны. СОСПП может выступать в роли эксперта для банков и подтверждать ожидаемый экономический эффект», — отметил Мисюра.

 

По информации СОСПП

Администрация городаАдминистрация города