ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Снижаем административные барьеры

1 июня 2017г. состоялось под председательством и.о. Министра по управлению государственным имуществом Свердловской области  Сергея Зырянова состоялось совещание о реализации федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш рассказал о реализации положений  целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р. Игорь Цыганаш отметил: «В настоящее время необходима усиленная совместная работа Управления и органов власти Свердловской области по наполнению ЕГРН сведениями об административных границах, границах земельных участков и территориальных зон, охранных зон объектов культурного наследия, лесных и водных объектах. Приоритетным направлением является также переход на межведомственное электронное взаимодействие, как при наполнении ЕГРН вышеуказанными сведениями, так и при оказании государственных услуг Росреестра, что позволит минимизировать административные барьеры и в конечном итоге благоприятно повлияет на инвестиционный климат Свердловской области».

С начала 2017 года Управление рассмотрело  более 31 тыс. заявлений на оказание услуг по кадастровому учету, порядка 250 тыс. заявлений о государственной регистрации прав, а также 11,3 тыс. заявлений за оказание единой учетно-регистрационной процедуры. За первые пять месяцев в Управление поступило 755 заявлений на предоставление услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу.

Напомним, что целевые модели по государственной регистрации прав и постановке на кадастровый учет, в реализации которых участвует Росреестр, направлены на снижение административных барьеров при предоставлении государственных услуг в учетно-регистрационной сфере и повышение качества оказания услуг, в том числе на региональном уровне.

Участники мероприятия также рассмотрели вопросы, связанные с переходом к единой системе регистрации прав и кадастрового учета, участием органов власти и органов местного самоуправления в наполнении ЕГРН качественными и достоверными сведениями.

В совещании также приняли участие представители Управления Росреестра по Свердловской области, Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, СОГУП «Областной центр недвижимости», ЕМУП «Бюро технической инвентаризации» и Ассоциация Саморегулируемая организация «Межрегиональный союз кадастровых инженеров».

 

 Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города