Горячая линия для семей мобилизованных

Первый форум социальных технологий СОЦИО собрал 7,5 тысячи участников

В Екатеринбурге завершился первый Международный форум-выставка социальных технологий СОЦИО. В форуме приняли участие 7,5 тысяч человек суммарно в онлайн- и офлайн-формате. Лично мероприятия, проходившие в «Екатеринбург-ЭКСПО», посетили почти 800 человек. Главной целью форума стала синхронизация усилий государства, бизнеса, некоммерческих организаций и СМИ в деле повышения качества жизни людей.

О конкуренции на рынке социальных услуг в регионе рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. По его словам, в перспективе число организаций, оказывающих социальные услуги, может быть увеличено на четверть, а доля негосударственных социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) вполне может достигать 70%. 

«Конкуренция достаточно велика. На сегодняшний день в реестр поставщиков социальных услуг Свердловской области помимо 142 государственных учреждений социального обслуживания входят 63 негосударственных поставщика социальных услуг. В планах региона довести общее количество организаций социального обслуживания до 252», – сказал Павел Креков.

На тематических сессиях форума рассмотрены аспекты поддержки социально ориентированных НКО, механизмы поддержания ментального здоровья нации, защиты материнства и детства. Кроме того, обсуждались пути решения проблемы бедности, развитие социальных IT-сервисов, социальный франчайзинг.

В рамках выставки-форума награждены победители федерального этапа конкурса «Лучший социальный проект 2021 года», который реализуется Национальным центром развития социального предпринимательства и НКО совместно с Минэкономразвития РФ и входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Региональный этап проходит при участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В числе призеров пять проектов, реализуемых в Свердловской области.  Проект «Особый велосипед» (ООО «В-Хелпер») Анны Вощиковой из Каменска-Уральского занял первое место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта». Также проекту присуждена специальная номинация Совета Федерации РФ «Лучший социальный проект, созданный женщиной».

Автор разработки функциональной опоры для детей-инвалидов ОС-220 «Я могу!» Евгений Крупин стал победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества». Также проект получил приз в специальной номинации Российского Экспортного центра «Социальный проект без границ».

Экокультурный проект #НЕМУЗЕЙМУСОРА из Екатеринбурга занял третье место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере».

Организация доступной стоматологической профилактики и лечения для детей с ОВЗ – третье место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья».

Система антибуллингового мониторинга, обучения и консультирования «Социальный светофор» – третье место в номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей».

«В Свердловской области за 10 месяцев 2022 года статус социального предприятия получила 131 компания. Областной фонд поддержки предпринимательства готов оказать все меры поддержки, которые есть в нашем арсенале: финансовые инструменты, помощь в повышении компетенций, консультации. Специально для социальных предприятий Министерством инвестиций и развития Свердловской области предоставляется грант, содействие в оформлении заявки на который оказывает фонд», – отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Отдельный интерес участников СОЦИО вызвала секция «Специфика работы СМИ в социальной сфере». Журналисты, представители НКО, социальные предприниматели и представители бюджетных учреждений обсудили, как эффективно информировать жителей региона о различных социальных проектах, инициативах и механизмах получения системной помощи. 

Так, в ходе обсуждения родилась идея провести показательную игру следж-хоккейной детской командой «Уральские волки» в рамках игры «Автомобилист – Сибирь» в декабре. Возможность реализации этой идеи еще будет прорабатываться, но подобные коллаборации с известными персонами или брендами должны помочь СОНКО в продвижении.

Завершился форум инклюзивным кинопоказом фильма «Со дна вершины» о паралимпийском чемпионе по горнолыжному спорту Алексее Цареве. Фильм сопровождался сурдопереводом и тифлокомментированием. 

На сайте форума доступны записи трансляций пленарного заседания и 11 из 30 секций. По словам организаторов, в планах – сделать Международный форум-выставку социальных технологий СОЦИО ежегодным.

 

 

Администрация городаАдминистрация города