Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские национальные организации поздравят с Новым годом семьи мобилизованных уральцев

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Вице-губернатор Олег Чемезов провел заседание регионального консультативного совета по делам национальностей. Открывая мероприятие, он отметил, что сегодня первоочередной задачей в сфере реализации государственной национальной политики остается укрепление единства российской нации, особенно это актуально в условиях современных вызовов.

«Сбор гумпомощи для беженцев и забота о семьях военнослужащих, участвующих в СВО сегодня – яркое проявление патриотизма и единства народов», – заявил Олег Чемезов. Члены совета, в свою очередь, выразили готовность к участию в проведении новогодних поздравлений для защитников Отечества и членов их семей.

Член консультативного совета, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина рассказала об организации работы Штаба гуманитарной помощи военнослужащим, их семьям и вынужденным переселенцам в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, отметив существенный вклад в эту деятельность национально-культурных общественных объединений.

«C 19 февраля на базе Дома добровольцев заработал региональный пункт сбора гуманитарной помощи, за это время собрано более 288 тонн одежды, стройматериалов, продуктов. Волонтеры встретили 30 поездов с вынужденными переселенцами», – рассказала Ирина Левина. C 22 сентября стартовал сбор помощи для военнослужащих и их семей в рамках проекта #Мы вместе, собрано 18,9 тонн помощи.

Важным решением совета стало формирование рабочей группы по социальной адаптации и интеграции иностранных граждан. Она будет оказывать методическую поддержку НКО в подготовке профильных мероприятий. В состав структуры войдут представители органов власти, региональной Общественной палаты, представители общественных объединений, эксперты в сфере межнациональных отношений из числа работников научных и образовательных организаций. Возглавит рабочую группу директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков.

Также в ходе заседания совета Олегом Чемезовым были вручены награды за эффективную работу в сфере реализации государственной национальной политики. В том числе поощрены муниципальные образования, ставшие участниками федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» – Волчанский городской округ, Каменск-Уральский, Ревда. Нижний Тагил получил благодарственное письмо Федерального агентства по делам национальностей за эффективную работу по реализации мероприятий в сфере национальной политики.

Отметим, в 2023 году в Свердловской области традиционно с участием национально-культурных общественных объединений при поддержке региональных органов власти пройдут мероприятия, посвященные Дню России, Дню народного единства, Дню народов Среднего Урала, а также Масленица, Сабантуй, Ага-пайрем, Навруз и другие. Совместное планирование с учетом государственной национальной политики важно и при проведении таких крупных мероприятий как Международного фестиваля студенческого спорта и празднования 300-летия Екатеринбурга.

Администрация городаАдминистрация города