ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Взаимодействие с ФНС России при помощи телекоммуникационных каналов связи

Обмен данными между организациями и ФНС России возможен в виде передачи документов на бумаге либо в электронной форме. Для электронного формата предусмотрена передача документов через интернет с помощью телекоммуникационных каналов связи (ТКС). Право представлять документы по ТКС закреплено за налогоплательщиком ст. 93 НК РФ. При этом в статье указано, что документы можно направить только в утвержденных ФНС xml-форматах.

Телекоммуникационные каналы связи используются для быстрой передачи больших объёмов данных на любые расстояния. Данными через ТКС обмениваются не только налогоплательщики и налоговая служба, но и прочие ведомства, например, внебюджетные фонды. Для обмена может использоваться специализированное программное обеспечение, которое устанавливается на компьютер, либо онлайн-сервисы на официальных сайтах государственных структур.

При сдаче электронных отчётных документов в контролирующие органы, в том числе ФНС России, по ТКС используются средства криптографической защиты информации (СКЗИ) — комплекс аппаратно-программных средств, сертифицированных в соответствии с действующим законодательством. СКЗИ обеспечивает защиту данных. Средства шифрования, аналогичны тем, что применяются в силовых ведомствах, спецслужбах, системах дипломатической связи и банковских системах.

В результате исчезает необходимость физической передачи документов, что значительно ускоряет их доставку. Кроме того, представление документов в электронном виде упрощает подготовку и формирование пакета документов. Электронный документооборот значительно повышает эффективность взаимодействия с ФНС России и позволяет избавиться от затрат на печать и пересылку документов.

Администрация городаАдминистрация города