ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Второй в России робот-анализатор поможет свердловским врачам безошибочно подбирать донорскую кровь для пациентов

Трансфузиологи городской клинической больницы №40 Екатеринбурга ввели в эксплуатацию современную автоматизированную систему для подбора пациентам донорской крови, необходимой на операциях и в родах. В больнице ежедневно проводится более 25 тысяч хирургических вмешательств. Переливание донорской крови (или её фракций), а также аутотрансфузия, когда используется своя, а не донорская кровь, востребованы также в шести отделениях реанимации.

Современный робот-анализатор, установленный в ГКБ №40, новейшей модели — всего второй в России. Этот уникальный лабораторный комплекс поможет врачам перейти на качественно новый уровень работы: ручные методы исследований ушли в прошлое вместе с вероятностью субъективных ошибок при выполнении тестов и регистрации результатов.

«Анализатор получает задания от оператора или из лабораторной информационной системы, сам делает расчёты, идентифицирует образцы, рассчитывает необходимое количество реагентов, кодирует их, инкубирует и центрифугирует, считывает и интерпретирует результаты исследований, предоставляя их на проверку врачу. Все процессы фиксируются, результаты выводятся на экран и хранятся в электронном виде. Это существенно облегчает труд сотрудников кабинета переливания крови и повышает качество исследований крови», — рассказал заведующий кабинетом трансфузиологии ГКБ №40 Александр Францев.

Стоит отметить, что поставки в медучреждения Свердловской области современного дорогостоящего оборудования не только дают врачам возможность применять передовые методики диагностики и лечения уральцев, но и обеспечивают достижение целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение».

«Современная медицина зачастую способна расширить границы привычной реальности. Безусловно, золотые руки врачей и медицинских сестёр ничем не заменить, но там, где это возможно, на службу человеку должны приходить искусственный интеллект и автоматизированные системы. Их использование позволяет наиболее эффективно распределить задачи между исполнителями», — отметил и.о. министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Администрация городаАдминистрация города