ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Урале определят лауреатов премии «Комбат Победы», учрежденной по решению Евгения Куйвашева

В год столетия со дня рождения Героя Советского Союза Степана Неустроева в Свердловской области учреждена общественная премия «Комбат Победы». Награда имени Степана Неустроева направлена на поощрение уральцев за существенный вклад в патриотическое воспитание жителей Свердловской области.

Напомним, в январе 2022 года на пресс-конференции губернатора Свердловской области журналист газеты «Знамя Победы» предложил учредить в регионе специальную премию в честь прославленного уральца. Евгений Куйвашев поддержал идею, поручив областному министерству образования и молодежной политики совместно с региональным центром патриотического воспитания проработать этот вопрос.

Для присвоения премии предусмотрены две номинации. «Сохранение памяти» – для граждан, внесших личный вклад в сохранение памяти о героических страницах Великой Отечественной и иных войн в истории Отечества. «Собственным примером» – для лидеров практик наставничества, воспитательной работы в сфере патриотического воспитания. Лауреатов в каждой из номинаций определит жюри в период с 15 ноября по 4 декабря.

«Премия нацелена на повышение статуса и престижности общественной деятельности. В ходе выбора лауреатов будут определены лучшие практики патриотического воспитания молодёжи, сохранения и развития системы наставничества, а также взаимодействия между поколениями», – рассказала начальник отдела воспитания, патриотических проектов и программ Минобразования Свердловской области Ольга Деникаева.

Напомним, Степан Андреевич Неустроев – уроженец села Талица, участник Великой Отечественной войны, командир 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии, штурмовавшего Рейхстаг. За успешную операцию по водружению Знамени Победы на куполе Рейхстага указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года капитану Степану Неустроеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Премия «Комбат Победы» учреждена в рамках нацпроекта «Образование» и приурочена к проведению патриотического форума «Урал – опорный край державы». Подать заявку на премию можно до 14 ноября. Пакет документов необходимо направить на адрес rcpv.event@mail.ru с пометкой «номинант премии». Ознакомиться с правилами подачи заявки можно на Патриотическом портале Свердловской области по ссылке.

Администрация городаАдминистрация города