Горячая линия для семей мобилизованных

Готовые супы, вторые блюда и крем-пасты начали производить на Рефтинской птицефабрике

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Новая производственная площадка по выпуску готовой продукции запущена на птицефабрике «Рефтинская». При полной загрузке в месяц здесь готовы производить более 150 тонн вторых блюд, около 200 тонн супов и 100 тонн крем-паст. «Рефтинская» наряду с другими предприятиями АПК Свердловской области вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.  

Сегодня на предприятии отработаны девять позиций готовых блюд. В планах – еще восемь. Птицефабрика поддерживает местных фермеров, закупая у них для производства готовых блюд свинину, мясо утки, овощи. Продукция производится по уникальной технологии методом пастеризации и стерилизации, это позволяет сохранить отличный вкус и безопасно увеличить срок хранения.

«Уникальность технологии заключается в сроках годности. Средний срок годности продуктов – 2-3 месяца, у вторых блюд срок годности до года. Мы не используем добавки с индексом Е. Бережная пастеризации позволяет сохранить вкус и убивает ненужную микрофлору», – отметила руководитель проекта Мария Жукова.

Кроме того, на предприятии нашли способ заместить импортное оборудование отечественным. «Все оборудование – отечественных производителей, оно сделано «под заказ». Мы разработали техническое задание, поэтому оборудование изготовлено под наши потребности и задачи. Куттер (мешалку) изготовили в Барнауле, а автоклав и дополнительное оборудование – в Челябинске», – рассказала управляющий Уральской агропромышленной группой Ирина Макарова.

Инвестиции в оборудование составили более 14 миллионов рублей, еще 3,5 миллиона – затраты на ремонт пустующего цеха.

 «Пищевая и перерабатывающая промышленность Свердловской области – очень привлекательная сфера для инвестиций. Наши предприятия представляют 11 отраслей переработки: от хлебопечения до производства майонеза и соусов. В сфере пищевой и перерабатывающей промышленности трудятся более 20 тысяч человек. А общее количество предприятий составляет более 800. В общей сложности предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности дают валовый продукт в экономику Свердловской области более 159 миллиардов рублей. И эта цифра ежегодно растет. Наши предприятия являются одними из лидеров по качеству и безопасности продукции не только на территории Уральского федерального округа, но и всей Российской Федерации», – отметила заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев ставит перед аграриями задачи по обеспечению продовольственной безопасности региона, импортозамещению, расширению объемов и ассортимента выпускаемой местной продукции. Для поддержки сельхозпроизводителей ежегодно выделяются значительные средства, в этом году сумма господдержки составила более четырёх миллиардов рублей.

Администрация городаАдминистрация города