Горячая линия для семей мобилизованных

Каменский экскурсовод в числе первых получил аттестат и именной нагрудный знак

  • slider
  • slider

В Свердловской области началась выдача документов экскурсоводам и гидам-переводчикам, которые успешно прошли аттестацию. Напомним, в соответствии с федеральным законом, с 1 июля 2023 года без этих документов водить экскурсии будет невозможно.

В числе первых удостоверение получил гид-краевед Антон Лысков, который проводит авторские экскурсии по Каменску-Уральскому. «В последние годы люди активно стали интересоваться объектами, рядом с которыми живут. Сегодня у меня уже порядка 15 авторских экскурсий по городу. В основном они ориентированы на местных жителей», – рассказал Антон Лысков.

Так, в числе популярных экскурсия «по соцгороду УАЗа 1930 годов». Здесь можно познакомиться со стилем конструктивизма, объектами социальной сферы той эпохи: яслями, баней и больницей, а также узнать о живших в Каменске знаменитостях, например, об авторе композиции «Рабочий и колхозница» – Вере Мухиной.

Напомним, в 2022 году по поручению губернатора региона Евгения Куйвашева Свердловская область одной из первых подготовила необходимую базу для аттестации работников индустрии гостеприимства.

Как отмечала директор департамента туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова, процесс аттестации, а также формирование реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, позволят привести качество услуг в туротрасли к единому стандарту. «Это положительно скажется на безопасности туристов, гарантирует высокий уровень сервиса, а также достоверности передаваемой информации», – подчеркнула она.

Напомним, в Свердловской области для обучения гидов организованы курсы. Так, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства проводит обучение второго потока. Обучение проводится бесплатно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Также 6 ноября начнется бесплатное обучение для экскурсоводов, организованное свердловским центром развития туризма.

Администрация городаАдминистрация города