ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уральские школьники смогут принять участие в самой известной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники»

В Свердловской области впервые стартует региональный этап Всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники». С 1 февраля 2023 года десятиклассники могут подать заявки на участие. Финал регионального отбора проведёт в Екатеринбурге автор и бессменный ведущий викторины Юрий Вяземский.

Организаторами областного этапа олимпиады выступают министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, благотворительный фонд «Эмпатия» и фонд поддержки талантливых детей «Золотое сечение».  

«Я в свое время следил за этой программой на телевидении, восхищался ведущими, нестандартными вопросами. Это такой интеллектуальный драйв, который испытываешь, даже находясь по другую сторону экрана! Здорово, что для наших ребят-десятиклассников открывается новое пространство для пробы своих интеллектуальных сил, а также возможность открыть себя миру. Ведь преодолевая трудности, открываешь новые горизонты, векторы собственного развития», – отметил и.о. министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Первый выпуск «Умницы и умники» вышел в эфир в 1992 году. Победители проекта получают возможность поступление в МГИМО без экзаменов на бюджетной основе. Региональные отборочные туры олимпиады проводятся в более чем 20 регионах России.

«В России про передачу «Умницы и умники» слышал, наверное, каждый школьник. Думаю, не будет преувеличением сказать, что за тридцать лет, пока идет телеолимпиада, вся страна вместе с ее участниками учит историю, литературу и искусство. Поэтому сегодня мы с особенным удовольствием впервые запускаем отбор «Умниц и умников» на Урале. Уверен, что в Свердловской области учится много талантливых ребят, которых мы увидим в следующем году на финале. И те, кто докажут, что достойны награды, обязательно ее получат», – сказал основатель Фонда «Эмпатия» Михаил Шелков.

Участие в интеллектуальном конкурсе могут принять учащиеся 10 классов образовательных организаций региона. Старт подачи заявок – 1 февраля 2023 года. Первый заочный этап в форме эссе пройдет в школах региона 8 февраля, результаты будут объявлены не позднее 10 марта. Успешно справившиеся с заочным этапом школьники будут приглашены на очный финал. Он пройдёт в формате, приближенном к правилам Всероссийской телевизионной олимпиады: с традиционными полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками. Победители областного финала в новом учебном году уже в статусе одиннадцатиклассников отправятся в Москву для участия в главной телевикторине. 

Юрий Вяземский пожелал ребятам удачи и поделился своим убеждением. «В каждом человеке от рождения живет умница. Эту умницу надо найти, воспитать и беречь», – отметил он.  

 

Администрация городаАдминистрация города