ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Восстановление турпотока – Свердловскую область в январе–сентябре посетили 1,5 миллиона человек

Туристический поток в Свердловскую область восстанавливается – за 9 месяцев текущего года Средний Урал посетили более 1,5 миллиона человек, в том числе более 14 тысяч иностранных граждан.

Развитие индустрии гостеприимства одно из приоритетных направлений политики губернатора Евгения Куйвашева. В июне на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) губернатор Свердловской области и генеральный директор корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов в присутствии заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко подписали соглашение о сотрудничестве при развитии перспективных туристических территорий Среднего Урала.

Как рассказала директор департамента развития туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова, регион уже посетили более полутора миллиона человек, что сопоставимо с показателями допандемийного периода и с уровнем всего 2021 года. Объем платных туристических услуг на территории субъекта превысил 11,6 миллиарда рублей.

«В регионе 551 средство размещения гостей, это почти 19,5 тысячи номеров и более 50 тысяч мест. Их загрузка в среднем по году оценивается в 55-60%. По итогам 2022 года мы ожидаем, что регион посетят более 2 миллионов туристов», – рассказала Эльмира Туканова.

Отметим, по оценке портала бронирования Санатории-России.рф, Свердловская область лидирует по популярности санаториев на ноябрьские праздники среди субъектов Уральского федерального округа. Стоимость проживания с питанием и услугами на двоих оценивается в местных здравницах в 9 тысяч рублей в сутки.

Также в числе популярных у туристов направлений: знакомство с историей казачества в этнопарке «Земля предков», общение с животными на страусовой ферме под Ирбитом, оленьей фермой в Висиме, сырные, пивные и форелевые гастротуры. Пользуются спросом экскурсии – в музей пиццы и роллов, на экспозицию ретроавтомобилей и военной техники УГМК, музей мусора.

Ранее сообщалось, что в регионе принята программа развития туризма и индустрии гостеприимства до 2027 года с акцентом на развитии новых маршрутов, инфраструктуры для организации досуга, повышение качества услуг. Объем финансирования мероприятий оценивается в 791 миллион рублей. Кроме того, при поддержке губернатора в 2023 году регион из федерального бюджета получит 585 миллионов рублей. Грантовая поддержка поступит на развитие 70 предпринимательских инициатив, проведение фестиваля «Ночь музыки», а также на проектирование туристического кода Екатеринбурга.

Напомним, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Свердловская область является связующим звеном макрорегиона «Большой Урал».

Администрация городаАдминистрация города