ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На форуме 100 + состоялась специальная сессия Росреестра

20 октября 2022 года Управление Росреестра по Свердловской области очередной раз приняло участиев Международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild, крупнейшем региональном инженерно-строительном конгрессе в стране и ставшем эффективной площадкой для обмена опытом и конструктивного диалога по вопросам развития отрасли.

В рамках форума на площадке Международного выставочного центра «ЕКАТЕРИНБУРГ-ЭКСПО»Управление провело специальную сессию «Пространственные данные как основа развития региона», модератором которой выступил руководитель ведомства Игорь Цыганаш.

Приветствуя участников сессии, он отметил, что 1 декабря 2021 года постановлением Правительства РФ № 2148 утверждена Государственная программа «Национальная система пространственных данных» (далее-НСПД). А в текущем году Свердловская область вошла в число пилотных регионов, реализующих эту госпрограмму, которая включает в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

– В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» перед Росреестром стоит задача создать отечественную геоподоснову с геодезической сетью и картографической основой, которая позволит повысить точность определения координат, исключить появление новых ошибок и судебных споров, - сказал руководитель УправленияИгорь Цыганаш.

Также руководитель ведомства сообщил, что для реализации этой задачи необходима инвентаризация имеющихся и восстановление утраченных геодезических пунктов сети, как фундамента НСПД, позволяющего осуществить развитие сети базовых дифферинциальных станций, а также являющейся основой при создании планово-картографических материалов. А также наполнить реестр недвижимости недостающими сведениями.

Участие в сессии приняли начальник отдела развития цифрового государственного управленияМинистерства цифрового развития и связей Свердловской области Павел Борисов, заместитель генерального директора по перспективным проектам и имущественным отношениям АО «Синара-Девелопмент» Владимир Борисов, проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права, профессор «Уральского государственного юридического университета» Андрей Винницкий, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам, доцент кафедры экологического и земельного права юридического факультета МГУ имени М. В. ЛомоносоваЛеонид Бандорин, ведущий научный сотрудник, доцент факультета городского и регионального развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Татьяна Гудзь, руководитель Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского, доцент НИУ «ВШЭ»Руслан Гончаров, руководителя МБУ "Мастерская Генерального Плана" Павел Скачков, и.о. Министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова,директор Акционерного общества «Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания» Александр Алябьев, директор ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу Рафаэль Лутфуллин, директор Акционерного общества «Уралаэрогеодезия» Павел Анашкин, доцент кафедры геодезии и кадастров Уральского государственного горного университета Владимир Коновалов, заведующая кафедройгеодезии и кадастров Елена Акулова.

В формате открытой дискуссии участники обсудили вопросы региональной геоинформационной системыкак основы управления пространственными данными Свердловской области, пространственные данные, государственную программу НСПД, процесс миграции данных и влияниеусловий на развитие городов, региона, страны.

Про региональный геопортал Свердловской области, в котором можно найти как сведения о земельных участках, размещении рекламных носителей, так и данные о запасе полезных ископаемых и местах для отдыха рассказал Павел Борисов.

В свою очередь Андрей Винницкий отметил, что когда пространственные данные достоверны, непротиворечивы сведениям, оперативны, открыты, тогда риски минимизируются и выявляются те территории, которые в наибольшей степени нуждаются в обновлении, реновации, и где экономика может взлететь.

Эксперты отметили важность и необходимость консолидации данных. Так, создание национальной, общероссийской системы пространственных данных будет возможно только при условии формирования единого, полного, непротиворечивого информационного пространства регионов и активного участия органов власти всех уровней.

Елена Хлыбоваотметила, что регионы создают инвестиционные карты, которые помогают бизнесу принимать решения о запуске новых инвестиционных проектов и акцентировала внимание на важности НСПД при создании этих инвестиционных проектов.Также сообщила, что деятельность Росреестра напрямую синхронизирована с процессом по созданию инвестиционных порталов регионов, что еще раз говорит о необходимости наполнения ЕГРН недостающими сведениями.

Без сведений о земле как о природном объекте не возможна реализация ни одного инвестиционного проекта.  Владимир Коноваловвыступая по профильной теме: «Формирование информационной базы данных пользования недрами», обратил внимание участников сессии на создании базы данных пользования недрами, как одного из слоев цифровой карты страны.

О важности участия студентов университета в созданиицифровой платформы пространственных данных сообщила Елена Акулова, отметив что Уральский государственный горный университет обладает большим научно-технологическим потенциалом и готовит квалифицированных кадров в сфере геодезии, картографии и пространственных данных.

В свою очередь, заместитель руководителя Ирина Семкинаотметила, чтоУправление Росреестра как никогда заинтересовано в профильных специалистах с новыми компетенциями: «Мы непременно будем рады видеть выпускников кафедры геодезии и кадастров в ряду профессионалов ведомства, ведь служба у нас не только интересна, необычайно многогранна, но и на сегодняшний день престижна и перспективна».

Кроме того, участие в сессии приняли коллеги из Управления Росреестра по Иркутской и Новгородской области, а также студенты «Уральского колледжа бизнеса, управления и технологии красоты», обучающиеся по специальности земельно-имущественные отношения.

Мероприятие прошло успешно, участники специальной сессии выражали слова благодарности спикерам. Управление Росреестра в свою очередь благодарит всех гостей за участие в сессии, за внимание и проявленный интерес!

 

Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города