ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские колледжи и техникумы меняют образовательные программы под запросы предприятий

В Свердловской области внедрили практику ускоренной подготовки специалистов «под заказ» предприятий. Около 60 студентов СПО – будущих токарей – в ноябре этого года будут трудоустроены на Верхнетуринский машиностроительный завод.

Министерство образования и молодежной политики региона, выяснив потребности промышленных предприятий, обеспечило возможность подготовки кадров на основе новых образовательных стандартов, предусматривающих более короткие сроки подготовки

«С 2022 года на федеральном уровне у девяти направлений, относящихся к машиностроению, электронике, радиотехнике и связи, сокращен срок обучения, обновлены образовательные стандарты и сокращены сроки подготовки. Так, технологии машиностроения на базе 11 класса можно обучиться за два года девять месяцев. Новые образовательные стандарты СПО сегодня позволяют не только оптимизировать сроки подготовки кадров под запрос работодателей, но и дают возможность получения нескольких квалификаций в рамках одной образовательной программы», – отметила начальник отдела профессионального образования регионального Минобразования Елена Коваленко.

По её словам, в связи с высокой производственной потребностью 60 студентов третьего курса Верхнетуринского механического техникума, обучающихся по специальности «токарь», после профессионального экзамена будут трудоустроены на Верхнетуринский машиностроительный завод. Также трудоустройство на предприятии получили 13 студентов Баранчинского электромеханического предприятия   

Сокращение сроков и акцент на практической части обучения дает возможности вести нишевую подготовку специалистов под конкретный заказ предприятия. Активнее всего данные механизмы реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по четырём кластерам: трём металлургическими и одному машиностроительному. Совместно с ВСМПО Ависма, Уралвагонзаводом, Уралгидромашем, НЛМК, Киберсталью, Литметом, ТМК, РУСАЛом сформирован заказ на подготовку кадров, в том числе на программах с сокращённым сроком освоения, для последующего трудоустройства на предприятиях. 1600 студентов начали обучение в рамках данного проекта.

Администрация городаАдминистрация города