ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Аттестация первых экскурсоводов и гидов-переводчиков стартовала в Свердловской области

  • slider

В Свердловской области началась аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. В первой волне испытания проходят восемь человек. В течение двух дней соискатели заполнят тест, а также ответят на вопросы по билетам.

«В 2022 году существенно обновлено нормативное регулирование туристской отрасли. По поручению губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область одной из первых подготовила необходимую базу для аттестации работников индустрии гостеприимства. Сам процесс аттестации, а также формирование реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, позволят привести качество услуг в туротрасли к единому стандарту. Это положительно скажется на безопасности туристов, гарантирует высокий уровень сервиса, а также достоверности передаваемой информации», – рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

Вопросы к соискателям касаются знания нормативной базы, а также истории Урала. Им, в том числе, предстоит рассказать, когда были сформированы Уральские горы, какой минерал называют «льном», в каком населенном пункте начинается крупнейшая на Урале узкоколейная железная дорога.

Один соискателей, Алексей Чащин, подал заявление на аттестацию в качестве экскурсовода сразу в нескольких субъектах. Для его аттестации в состав комиссии приглашены эксперты из Челябинской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Пермского края и республики Башкортостан.

Успешно прошедшие аттестацию получат соответствующий документ, а также нагрудную идентификационную карточку с указанием регионов Российской Федерации, на территории которых смогут работать гидами. Вторая волна аттестации запланирована в Свердловской области на декабрь 2022 года.

Администрация городаАдминистрация города