Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловская область получила 700 миллионов на развитие инфраструктуры новых районов

Более 700 миллионов рублей из федерального бюджета направлено по заявке губернатора Евгения Куйвашева на строительство транспортной инфраструктуры в активно растущих районах Екатеринбурга. Деньги, запланированные на 2024 год в рамках программы стимулирования жилищного строительства «Стимул», уже поступили в регион.

Программа нацелена на создание социальной и транспортной инфраструктуры в районах массовой жилой застройки, где реализуются проекты комплексного освоения территорий. В Свердловской области такими районами стали Академический и Солнечный. Благодаря программе «Стимул» в текущем году здесь велось строительство двух школ и девяти участков дорог. На эти цели по поручению Евгения Куйвашева Свердловская область привлекла 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета и около 600 миллионов рублей добавила из регионального.

Так, в микрорайоне Солнечный завершается строительство улицы Любви от Чемпионов до Счастливой и улицы Счастливой от улицы №11 до улицы Любви. Также на финальной стадии находится первый этап реконструкции 2-й Новосибирской (реконструкция южных очистных сооружений).

Продолжается реконструкция участка улицы Лучистой с расширением перекрестков Счастливая-Лучистая, Чемпионов-Лучистая. Идёт строительство улицы №8 от Лучистой до Золотистого бульвара и строительство местного проезда по улице Лучистая от Любви до Нескучной.

В рамках программы «Стимул» в Академическом завершено строительство общеобразовательной школы на 1100 человек. До конца года завершится строительство улицы Чкалова от Академика Сахарова до перспективной улицы Академика Парина. Вместе с дорогой будут построены очистные сооружения и мост через Патрушиху. Также дорожники завершат строительство улицы Академика Ландау, от улицы Рябинина до улицы Вавилова, между кварталами 11 и 16.

Вместе с этим, в Академическом продолжится строительство общеобразовательной школы на 1200 мест и реконструкция улиц Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей для прокладки трамвайной линии. Работы будут идти от проспекта Академика Сахарова до Суходольской, по улице Евгения Савкова от Хрустальногорской до Косотурской, по Косотурской от Евгения Савкова до Суходольской и улицы Суходольской от Хрустальногорской до Тенистой. При этом планируется профилировать русло реки Патрушихи.

В том числе благодаря опережающему финансированию, начнется строительство улицы Рябинина от улицы Академика Парина до улицы Академика Ландау. Также дорожники приступят к строительству улицы Вавилова, от улицы Академика Парина до улицы Академика Ландау, между кварталами 11 и 12.

«Национальный проект «Жилье и городская среда» ставит перед нами задачу ежегодно вводить около трех миллионов квадратных метров жилья. Программа стимулирования жилищного строительства позволяет застройщикам планомерно наращивать объемы вводимого жилья, а людям заезжать на в «голый» район, а в место с комфортными условиями для жизни. Благодаря государственной поддержке строительной отрасли Свердловская область выполнит задачи по объёмам ввода жилья и по строительству социальных объектов», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Ожидается, что благодаря программе стимулирования жилищного строительства в 2022 году в двух районах будет введено около 320 тысяч квадратных метров жилья.

Администрация городаАдминистрация города