ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свыше 340 студентов поступили на «цифровую кафедру» Уральского медуниверситета

Уральский государственный медицинский университет завершил первый набор для обучения на «цифровой кафедре» в рамках программы «Приоритет 2030». Занятия уже начались у 343 студентов. Все они успешно прошли оценку компетенций на площадке Университета Иннополис, который участвует в проекте «Цифровые профессии».

«Учитывая темпы цифровизации всех отраслей, современные врачи просто обязаны владеть дополнительными навыками в сфере IT. Это повысит их конкурентоспособность на рынке и позволит в дальнейшем внедрять новые технологии в медицинских учреждениях, на фармацевтических предприятиях, в системе здравоохранения региона. В результате это сработает во благо пациента, который будет получать более качественную и своевременную медицинскую помощь», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Заявки на обучение могли подавать студенты начиная с третьего курса специалитета. В программе переподготовки предусмотрено освоение четырёх образовательных модулей: «Информационные технологии в медицине»; «Медицинские информационные системы и язык программирования»; «Цифровая трансформация здравоохранения» и «Проектная работа в организациях здравоохранения». Занятия будут длиться 22 месяца и завершатся итоговой аттестацией. После защиты проекта студенты получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.

Для организации обучения на новой кафедре университет существенно обновил компьютерную технику, а также закупил оборудование, которое позволяет осваивать учебную программу в условиях виртуальной реальности. В дальнейшем планируется создание полноценной VR-лаборатории в сотрудничестве с клиническими кафедрами и Уральским федеральным университетом. На базе такой лаборатории будет разработано, в том числе, специальное приложение для обучения студентов, которое позволит моделировать действия при техногенных катастрофах, эпидемиях и других потенциальных угрозах.

Проект «Цифровые кафедры» запущен Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в апреле 2021 года. Такие кафедры создаются в вузах-участниках программы «Приоритет 2030». Благодаря проекту студенты могут получить новые компетенции в области информационных технологий, необходимые современным специалистам.

Администрация городаАдминистрация города