Горячая линия для семей мобилизованных

Учителя-наставники призёров и победителей Всероссийской олимпиады школьников получили премии по решению Евгения Куйвашева

Определены первые лауреаты премии губернатора Свердловской области среди работников системы образования в номинации «Олимпиадный успех». Педагоги, подготовившие призеров и победителей финала Всероссийской олимпиады школьников, по решению губернатора Евгения Куйвашева с 2022 года получают дополнительные денежные премии.

С вопросом о поощрении учителей, которые стали наставниками талантливых детей, к Евгению Куйвашеву во время прямой линии с жителями области в 2021 году обратился учитель математики, преподаватель Фонда «Золотое сечение» Эдик Петросян. В ответ глава региона в рамках существующей региональной премии педработникам учредил специальную номинацию, «Олимпиадный успех».

По решению жюри победители получают 270 тысяч рублей, «серебряные» призеры – 220 тысяч рублей; педагоги, занявшие третье место – 160 тысяч рублей.   

На победу в «Олимпиадном успехе» в этом году претендовали 32 педагога из 12 муниципальных образований Свердловской области. Лучшим из них по итогам экспертизы конкурсных работ признан учитель физики и астрономии СУНЦ УрФУ Андрей Коновалов. За последние три года его ученики десять раз становились победителями и призерами заключительного этапа ВсОШ и 14 раз – победителями регионального этапа. Разработанный Андреем Коноваловым метод «Векторных диаграмм» взяли на вооружение еще как минимум четыре школы, две из которых – московские.

Второе место в конкурсе досталось учителю технологии гимназии № 202 «Менталитет» Алевтине Чукреевой. У её учениц три призовых места на заключительном этапе ВсОШ и шесть – на региональном, половина из которых – «золото». Свой опыт педагог передает коллегам, разрабатывая образовательные программы, в том числе для подготовки команды Свердловской области к заключительному этапу ВсОШ по технологии.

Бронзовым призером «Олимпиадного успеха» жюри назвало учителя информатики гимназии № 9 Екатерину Парамонову. Ее ученики за последние три года 49 раз занимали призовые места на региональном этапе ВсОШ и пять раз – на заключительном. В этом году призёрами ВсОШ о информатике стали три её воспитанника: ученики 9-го, 10-го и 11-го классов. Но сама педагог подчеркивает, что призовые места – заслуга, прежде всего, самих учеников.

«Ребята-старшеклассники, в отличие от малышей, уже нуждаются во мне как в менеджере, нежели как в источнике знаний. Моя задача – создать им комфортную и эффективную среду. Очевидно, что ребятам такого уровня подготовки уже тесновато в рамках школьной программы, поэтому необходимо постоянно создавать для них релевантную конкурентную среду, организовывать мастер-классы высшей школы. Так, в этом году к нам на сборы приезжал преподаватель из физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, часто встречались со специалистами «СКБ Контур» и многое другое. И, конечно, очень приятно, что с этого года областные власти стали награждать и учителей», – рассказала Екатерина Парамонова.

Её воспитанник, ученик 11 класса Артём Степанов стал призером олимпиады уже второй раз. Молодой человек намерен участвовать в олимпиаде и в следующем году – уже с уверенностью в абсолютной победе.

«Я давно решил связать свою жизнь с IT. Мне это очень интересно. В детстве я занимался в школе «Легокомп», ездил в летние компьютерные лагеря. Я очень благодарен Екатерине Леонидовне, она сделала все, чтобы я смог сосредоточиться на предмете. Нам с ней очень повезло», – поделился Артём Степанов.

Также по инициативе Евгения Куйвашева с 2022 года педагогам выплачивается губернаторская премия за каждого воспитанника, ставшего победителем или призёром ВсОШ, в размере 100 и 70 тысяч рублей соответственно. Наставникам победителей регионального этапа – по 40 тысяч рублей. Ранее такие вознаграждение получали только школьники.

Администрация городаАдминистрация города