ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Екатеринбурге проходит V Евроазиатский чемпионат по стрельбе на дальние дистанции – самый масштабный стрелковый турнир в России

В Екатеринбурге 7 октября на военном полигоне «Свердловский» начался самый масштабный стрелковый турнир в России – Евроазиатский чемпионат по стрельбе на дальние дистанции. В этом году он проходит в пятый раз.

«Это уникальные для России соревнования, и мы гордимся тем, что именно Свердловская область стала их организатором пять лет назад и финал этих соревнований получил прописку в нашей области. Специалисты высокоточной стрельбы – это профессионалы военно-прикладного вида спорта. И сейчас они как никогда востребованы. Стоит сказать лишь то, что часть спортсменов, заявлявшихся ранее на этот турнир, по причине мобилизации не смогли приехать к нам. А большинство тех, кто сегодня здесь оттачивает свое мастерство в соревновательном процессе, обучают и тренируют мобилизованных в своих регионах. И я горд, что именно здесь, у нас на этих соревнованиях определятся самые лучшие стрелки России. Это штучные специалисты», – сказал и.о. министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Первый выстрел, ознаменовавший открытие соревнований, сделал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

За призовые места борются 78 стрелков (16 из них военные) из более чем 20 регионов России. Участникам в течение двух дней необходимо выполнить 18 упражнений на средних и дальних дистанциях от 300 до 1200 метров. Кроме того, в программу включено 13 упражнений с Чемпионата мира, который прошел впервые в этом году во Франции. Организаторы в точности повторили их: дистанции, размеры целей, время на их выполнение.

«Чемпионат по стрельбе на дальние дистанции – это молодое спортивное движение, в его основе – повышение культуры и ответственности при обращении с оружием, патриотическое воспитание подрастающего поколения, создание профессионального спортивного сообщества», – сказал президент Федерации высокоточной стрельбы России Сергей Мазуркевич.

Все упражнения российского чемпионата подготовлены таким образом, чтобы участники смогли проявить не только навыки владения огнестрельным оружием, но и способность принимать оперативные решения в меняющейся мишенной обстановке. Движущиеся и внезапно поднимающиеся мишени, стрельба из неустойчивых положений и новые локации –  все это дает возможность гражданским и военным снайперам продемонстрировать свои навыки и определить сильнейших стрелков-высокоточников нашей страны. Победители будут определяться в пяти номинациях: Open (открытый), «Заводская винтовка», «Ветераны» (от 55 лет), «Военные», Divisions limited 223/308.

«Наш уровень проведения соревнований и наша инфраструктура ничем не уступает мировым стандартам, а полигон «Свердловский» подготовлен таким образом, что может претендовать на проведение соревнований по высокоточной стрельбе международного класса», – отметил главный судья соревнований Андрей Иванов.

С начала года в рамках «V Евроазиатского чемпионата по стрельбе на дальние дистанции — 2022» было проведено четыре отборочных этапа: первый и четвертый прошли в Тюмени, второй – на базе полигона «Свердловский» в Екатеринбурге и третий – на новой стрелковой площадке в Чебаркуле Челябинской области.

«Свердловский» полигон, на котором проходит финал Чемпионата, профессиональным сообществом стрелков-высокоточников признан одной из лучших тренировочных и соревновательных площадок России.

Соревнования проводятся «Федерацией высокоточной стрельбы России» совместно с Ассоциацией тактической стрельбы «РосСнайпинг» при поддержке Министерства обороны, Министерства спорта Российской Федерации, ДОСААФ России, правительства Свердловской области и города Екатеринбурга.

Кроме кубков и медалей победители соревнований получат главную награду – право называться лучшими стрелками-высокоточниками нашей страны и возможность представлять Россию на международной арене в составе национальной команды.

Администрация городаАдминистрация города