Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Минфине наградили победителей конкурса «Бюджет для граждан»

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В министерстве финансов Свердловской области вручили награды победителям ежегодного конкурса «Бюджет для граждан». 24 финалиста – жители уральских муниципалитетов самого разного возраста и рода занятий – не только знают о том, как «работают» общественные финансы, но и готовы рассказать об этом доступно и интересно.

«Мы проводим конкурс «Бюджет для граждан» в девятый раз и видим, вопросы финансовой грамотности вызывают отклик у жителей Свердловской области. Участниками представлены работы, которые могут быть использованы в процессе обучения дошкольников и школьников. Некоторые работы достойны представлять наш регион и на федеральном уровне.  Мы уверены, что бюджетная грамотность – весомая составляющая финансовой грамотности. А знание «финансовых законов» помогает каждому из нас в повседневной жизни», – отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

В финал вышли конкурсные проекты в 16 номинациях. Рекордсменом по числу конкурсантов стал Березовский. Так, Анна Зимирова из Березовского разработала бюджетный календарь для ведения домашней бухгалтерии и планирования.

«Такой календарь может помогать каждому из нас правильно выстраивать свои приоритеты, планировать крупные покупки и вести домашнее хозяйство.  Я тоже планирую бюджет и с удовольствием пользуюсь планингами – как в электронном, так и в печатном формате», – рассказала конкурсантка.

Ее землячка Розалия Исламгалиева представила основные понятия бюджетного словаря на основе детских сказок. «Я воспитатель детского сада и мы с ребятами уже изучаем финансовую грамотность. Считаю, что уже с шести лет ребенку можно рассказывать о финансах. Поэтому я представила рассказ о бюджете в формате детских сказок. Именно в игровой форме дети лучше всего усвоят такой серьезный материал», – поделилась Розалия.

 Преподаватель Светлана Карпова вместе с ребятишками из подготовительной группы детского сада «Жемчужина» в Березовском создали красочный мультфильм «Копилочка».

Отметило жюри и работу Нины Добротворской из Екатеринбурга, которая поставила цель найти «путь снижения расходов в семье силами школьника». Активное участие в конкурсе также приняли школьники, преподаватели, финансисты муниципальных учреждений из Артемовского, Асбеста, Полевского, Качканара, Тугулыма, Туринска, Верхней Пышмы.

Все участники конкурса награждены сертификатами, а победители – дипломами. Три работы представят Свердловскую область на федеральном этапе конкурса «Бюджет для граждан». Это проект Ларисы Шемятихиной «Социальная поддержка населения в условиях чрезвычайной ситуации», инфографика Светланы Кудряшовой «Бюджет Екатеринбурга в цифрах» и работа педагогов из Верхней Пышмы, которые организовали мероприятие по постижению финансовой грамотности для учащихся начальных классов – ребята читали и обсуждали книги, смотрели мультики и знакомились с нумизматикой.

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города