Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Свердловский медколледж представил национальные ценности здоровья в День народов Среднего Урала

  • slider
  • slider

Преподаватели и сотрудники Свердловского областного медицинского колледжа в День народов Среднего Урала презентовали свою концепцию подготовки медиков со знанием специфики лечения и ухода за пациентами разных национальностей и культур. В колледже гармонично обучаются представители 52 национальностей. Каждый из студентов, несмотря на собственные убеждения и ценности, учится взаимодействовать с пациентом, уважая его национально-культурные особенности. Качество медицинской помощи при этом соответствует единому стандарту, действующему в нашей стране.

«Мы создаем условия для сохранения, развития и популяризации национальных ценностей здоровья. Учим проявлять уважение к ценностным установкам различных народов. В учебном расписании есть дисциплина «Особенности взаимодействия медика в процессе лечения и ухода за пациентами разных национальностей и культур». Наши выпускники готовятся оказывать качественную медпомощь представителям различных национальностей с учетом их традиций, обычаев, этнических и религиозных особенностей. Медработник с такими компетенциями способен к реализации ведущего принципа современного здравоохранения — пациентоориентированности», — рассказала директор СОМК Ирина Левина.

На тематической выставке 4 сентября среди 30 национальных подворий образовательное учреждение представило стенд Ресурсного центра межнационального взаимодействия молодежи «Евразия». Студенты и преподаватели продемонстрировали традиции национальных культур в сфере сохранения и укрепления здоровья. Например, Мадина Умарова, студентка второго курса отделения «Сестринское дело», угощала гостей башкирским медом и рассказывала о его пользе для долголетия. Специалисты фармацевтического филиала колледжа устроили бесплатный фитобар. Каждому посетителю предлагали полезные отвары и рассказывали о научно обоснованном лечении лекарственными травами в русской, татарской и башкирской культурах.

Повышение качества стандартов оказания медицинской помощи различным группам пациентов Среднего Урала соответствует задачам программы «Общественное здоровье уральцев», утвержденной губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2020 году.

Администрация городаАдминистрация города