Горячая линия для семей мобилизованных

Отвечает Росреестр

Работа с обращениями граждан – приоритетное направление деятельности Управления Росреестра по Свердловской области.

Управление Росреестра по Свердловской области продолжает информировать граждан по вопросам государственной регистрации прав, государственного земельного надзора землеустройства и мониторинга земель и других направлений деятельности Управления через интернет-портал Росреестра rossreestr.ru, а также посредством средств массовой информации и информационных сетевых ресурсов.

Вопрос:  

- Подскажите, что нужно сделать  садоводческому товариществу, чтобы уточнить границы земельного участка общего пользования, затем зарегистрировать и внести сведения  в ЕГРН?

На вопрос отвечает начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Свердловской области Коробкова Наталья Михайловна:

- Для уточнения местоположения границ земельного участка необходимо провести кадастровые работы, для чего  обратиться к кадастровому инженеру.   Информацию о кадастровом инженере можно на сайте www.rosreestr.ru с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».

По результатам проведения кадастровых работ  кадастровый инженер подготовит межевой план.            

Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Если это предусмотрено договором подряда, межевой план  может быть также  подготовлен  для передачи его заказчику в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.  В данном случае имеется  правоустанавливающий документ – Свидетельство на право общей совместной собственности, а также план  границ  сада.  

Внесение   уточненных сведений в  ЕГРН  осуществляется на основании заявления и  межевого плана, представляемого в     многофункциональный центр (МФЦ).  Одновременно  можно подать заявление о государственной регистрации права. 

Для подачи заявления Вы вправе обратиться в офис филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области (Кадастровая палата), или в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ). Удобное расположение помогает сократить время на дорогу до офиса МФЦ, многие из которых располагаются в шаговой доступности. Офисы МФЦ работают 6 дней в неделю, включая субботу, что особенно важно для граждан, работающих по графику стандартной трудовой недели. Для удобства граждан в офисах МФЦ работают консультанты, которые готовы ответить на возникающие вопросы.

С информацией о графике работы офисов МФЦ, порядке приема документов, возможно ознакомиться на официальном Интернет-сайте: www.cift.ru.

           

 

Каменск-Уральский отдел Управления Росреестра по Свердловской области

Администрация городаАдминистрация города