Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Расширены возможности применения пониженной налоговой ставки для инвесторов Свердловской области

Законодательная инициатива правительства Свердловской области по расширению перечня организаций, применяющих пониженную ставку по налогу на прибыль, получила поддержку депутатов регионального Законодательного собрания. Изменения внесены в закон «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области».

«Изменения предполагают уточнение, что пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций 13,5% может применяться налогоплательщиками – участниками специальных инвестиционных контрактов, заключенных по 13 августа 2019 года без участия Российской Федерации», – сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Ранее срок заключения специального инвестконтракта без участия РФ указан не был. Также на региональном уровне вводятся налоговые льготы в соответствии с федеральным законодательством.

«Так, налогоплательщики, входящие в реестр участников региональных инвестиционных проектов, при реализации проектов с объемом капитальных вложений 300 миллиардов рублей и более после января 2029 года смогут платить пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 10%», – сказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов.

Отметим, что в отношении региональных инвестпроектов с объемом инвестиций от 50 до 500 миллионов рублей предусмотрено применение пониженных ставок до 1 января 2027 года, а при объеме инвестиций больше 500 миллионов рублей – до 1 января 2029 года.

На заседании Законодательного собрания Денис Мамонтов также представил результаты применения на территории Свердловской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. С 2020 года право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль предоставлено участникам национального проекта «Производительность труда».

Таким правом уже воспользовались предприятия машиностроения, сельского хозяйства, оборонно-промышленного и горно-металлургического комплексов. В 2020 году 7 организаций суммарно получили льготу в размере 152 миллиона рублей, в 2021 году льгота суммарно на 198 миллионов рублей была предоставлена 11 организациям. Высвобождаемые средства пошли на финансовое обеспечение текущих расходов, а также на приобретение оборудования и модернизацию предприятий.

«Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет Свердловской области от налогоплательщиков, воспользовавшихся правом на применение инвестиционного налогового вычета, за 2020–2021 годы составил 1,6 миллиарда рублей. Таким образом, на 1 рубль налоговой льготы приходится в среднем 4,5 рубля налоговых платежей в консолидированный бюджет Свердловской области, 6 рублей инвестиций в основной капитал», – сказал Денис Мамонтов.

Он добавил, что в 2020–2021 годы Свердловская область по востребованности этого механизма поддержки входит в пятерку регионов-лидеров России.

Администрация городаАдминистрация города