Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Что нужно знать о негативных последствиях неформальной занятости и (или) выплаты «серой» заработной платы

В некоторых организациях по настоящий момент практикуется выплата неофициальной заработной платы, так называемая зарплата в конверте. При такой системе с работником не заключается договор, выплата дохода нигде не фиксируется. Налоги с таких выплат не исчисляются и не перечисляются в бюджет. При этом «в конверте» работник может получать сумму даже больше, чем при официальном трудоустройстве.

При такой форме трудовых взаимоотношений работник не имеет никаких социальных гарантий. Он не может рассчитывать на оплату:

  • больничных листов;
  • отпускных;
  • компенсаций при увольнении.

Такие выплаты возможны по решению руководителя, но ничем не гарантированы. Также возможна ситуация, что за уже выполненную работу сотрудник не получит оплату никогда. Ведь доказать факт выполнения трудовых обязанностей нечем.

У сотрудника не накапливается трудовой стаж, следовательно, он может рассчитывать на пенсию только в минимальном размере. А в последнее время, при новой системе начисления пенсии, стали появляться случаи отказа в выплате пенсии, если стаж и выплаты по оплате труда недостаточны. 

В связи с достаточно широким распространением практики выплаты «теневой» заработной платы работает ряд федеральных, региональных и муниципальных ведомств. Напоминаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимального размера оплаты труда и др.) сообщить можно, направив обращение в адрес налоговых органов, либо с помощью электронных сервисов сайта ФНС России «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Администрация городаАдминистрация города