Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские школы готовят к новому учебному году: проверки улично-дорожной инфраструктуры и безопасные перевозки

Подготовку образовательных организаций к новому учебному году в части обеспечения безопасной перевозки детей школьными автобусами обсудили на заседании областной правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.   

«Мы рассматриваем данный вопрос заблаговременно, чтобы была возможность для исправления недочетов. Одной из основных задач является обеспечение безопасного подвоза обучающихся в образовательные организации, а также необходимость проведения обследования текущего состояния автомобильных дорог по маршрутам следования школьных автобусов и подъездных путей к образовательным организациям», – сказал министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.  

По данным замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Зеленова, к новому учебному году для подвоза детей планируется использовать 571 школьный автобус. Все автобусы соответствуют требованиям ГОСТа. В 2021 году в регионе была полностью закрыта потребность в обновлении школьного автобусного парка.

Как рассказал начальник ГИБДД по Свердловской области Алексей Спиридонов, с мая текущего года сотрудниками региональной Госавтоинспекции проводятся обследования эксплуатационного состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций и по маршруту детей «Дом – Школа – Дом». Особое внимание уделяется наличию и эксплуатационному состоянию пешеходных переходов.

«При содержании участков улично-дорожной сети, прилегающих к образовательным организациям, обязательно должны соблюдаться такие требования, как наличие горизонтальной дорожной разметки, тротуаров, уличного освещения, пешеходного ограждения, искусственных дорожных неровностей на подъезде к переходам, светофоров», – отметил он.  

Администрация городаАдминистрация города