Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области будет профинансировано рекордное количество инициатив уральцев

В Свердловской области в 2022 году бюджетную финансовую поддержку получат 78 проектов, инициированных жителями. Решение о выделении на эти цели более 42 миллионов рублей утверждено Евгением Куйвашевым на заседании правительства 14 июля.

В Свердловской области с 2017 года по поручению главы региона внедряются механизмы инициативного бюджетирования, суть которого — участие жителей муниципалитетов Среднего Урала в определении приоритетных для своего муниципального образования направлений развития, проектов и их софинансирования. В 2021 году в Свердловской области были реализованы 36 проектов. С 2017 года было реализовано 97 проектов – обустроены небольшие общественные пространства, детские и спортивные площадки, построены хоккейные корты, оборудованы секции и комнаты для дополнительного образования и развития детей.

Каменск-Уральский в 2022 году воспользовался  механизмом инициативного бюджетирования впервые. На условиях софинансирования в городе  будет благоустроена территории по улице Железнодорожная у дома 46.

в Алапаевском муниципальном образовании благодаря бюджетной поддержке в ближайшие годы построят игровую площадку «Березовая роща», детский комплекс из скалодромов «Африка», метеоплощадку «Синоптикум», спортивно-игровой комплекс «Джунгли».

В Артемовском городском округе будут закуплены тренажеры и станок для заточки лезвий для коньков для детской команды по хоккею с шайбой «Барсы». В Артинском городской округе появится фотогалерея под открытым небом «Я люблю Арти».

Несколько проектов реализуют  в Асбестовском городском округе. Здесь  обустроят спортивную площадку «Островок здоровья» в поселке Красноармейский и будут реализованы проекты: «Мобильный Планетарик», «Клуб исторического фехтования «Шанс», «Спортивный двор – здоровый город», «Комната психологической разгрузки «Релакс», «Творческий центр «Мы ищем таланты», «Олимпийский дошколенок».

В Верхнесалдинском городском округе появятся многофункциональная спортивно-игровая площадка «Звездный», детская спортивно-игровая площадка «Сказка», реализованы проекты «Плавание для всех», «Поющие голоса», «Мир танца», «Патриот».

Для детской школы искусств в Верхней Пышме будет приобретен концертный рояль «Михаил Глинка», благоустроена общественная территория в поселке Красный и досуговый парк в поселке Нагорный.

В Верхней Туре установят декоративную композицию «Часы «Времена года». В Верхотурской детской школе искусств появится гончарная мастерская» и будет обустроена зона отдыха и спортивная площадка. В Волчанском городском округе будет благоустроен комплекс «Воинское братство» и географический памятный знак «Пересечение 60-й параллели и 60-го меридиана».

В Горноуральском приведут в порядок хоккейный корт и в селе Покровском обустроят детскую спортивно-игровую площадку.

В Екатеринбурге оснастят инструментами музыкальную школу №9, реализуют проекты «Культурный стрим», «Школа лазерных технологий», «Юный конструктор», «Дом с фонтаном», «Оркестровый дебют».  В ивдельскую общеобразовательную школу № 1 будут закуплены музыкальные инструменты и оборудование для создания музыкально-инструментальной группы.

В Камышловском городском округе будут реализованы проекты «Лыжный старт» и «ИНЖЕНЕРиУМ» – проект по формированию инженерно-технического мышления детей дошкольного возраста и ранней профориентации. В поселке Валериановск Качканарского городского округа благоустроят детскую площадку. В Краснотурьинске появится «ArtScience-парк». В деревнях Сызги и Марийский Усть-Маш Красноуфимского округа будут обустроены спортивные площадки. У школы № 75 появится оборудованная спортивная площадка.

В Нижнетуринском городском округе благоустроят территорию придомовые территории с озеленением установкой тренажеров, скамеек, урн, укладкой безопасного покрытия. В поселке Лобва Новолялинского городского округа появится спортивная площадка.

В Первоуральске будет благоустроена аллея вдоль дома №48б по улице Трубников. В Полевском реализован проект «Ныряй в искусство!».  В Ревде будет создана экспериментальная площадка «Техническое творчество сквозь призму мультипликации». В поселке Крутиха Режевского городского округа будет благоустроена детская площадка по улице Станционной, а в Реже «Аллея Памяти».

В Рефтинском установят светодиодную композицию «Цветы» напротив Автовокзала, благоустроят и оснастят спортивно-оздоровительные площадки у детских садов «Подснежник» и «Колобок», уличный хоккейный корт. В Серове создадут могофункциональное арт-пространство для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, направленного сохранение и укрепление психологического, эмоционального здоровья и развития творческих способностей «Арт-релакс», также будет создана виртуальная экспозиция «Золотые Звезды серовчан», пространство для творческой реализации детей в сфере медиа «Детская телестудия «CreativLab» и интерактивное пространство «Простые правила».

В деревне Решетникова Слободо-Туринского сельского поселения появится оборудованная детская площадка. В Сухом Логу состоится иммерсивный спектакль под открытым небом – пространство музыкально-театрального искусства, а также реализованы проекты «Робоквантум – шаг в профессию» и «Точка роста в детском саду». В Тавдинском городском округе появятся несколько спортивных площадок, в том числе веревочный парк. В Туринском городском округе будут оснащены оборудованием школы и центр образования «Спектр».

Напомним, инициативное бюджетирование предполагает, что часть средств – от 1 до 5% стоимости проекта – вносят люди, которые в нем заинтересованы, остальные 95% расходов берут на себя областной и муниципальный бюджеты, а также местный бизнес.

Администрация городаАдминистрация города