Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

На ИННОПРОМ-2022 обсудили «разворот на Восток», роль женщин в промышленности, новые форматы ВЭД

В международной повестке первого дня работы выставки ИННОПРОМ-2022 состоялось открытие четырех национальных стендов: Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана.  Объединяющей темой практически всех форумов, сессий, круглых столов с участием иностранных гостей региона, представителей органов власти, бизнеса, общественных организаций Свердловской области стали новые уникальные возможности сотрудничества в сложившейся геополитической ситуации, прежде всего, со странами СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Участники обсуждали финансовые, логистические законодательные аспекты бизнеса, исторический, ментальный и даже культурный контексты работы.

Так, на форуме «Восточные горизонты российского бизнеса: новый виток развития», торгпреды страны в Индии, Иране, Саудовской Аравии подчеркивали наличие большого потенциала в сотрудничестве. Например, в Индии – это энергетика, железнодорожная инфраструктура, поставка удобрений, в Саудовской Аравии очень востребована российская продовольственная продукция, высокий интерес к технологиям опреснения воды. Иран, всемерно поддерживая внутренних производителей, приветствует передачу технологий и локализацию производства. Более того, в этой стране на уровне правительства создан штаб по развитию сотрудничества с Россией.

«Свердловская область имеет очень хорошие наработки и контакты с этими странами. Мы находимся также в активной стадии переговоров с Турцией, торговля с Китаем растет каждый год. Есть интерес к странам Южной Америки. Ситуация дает нам новые возможности активизации этих контактов. Мы готовы подготовить конкретные предложения и направить их в торговые представительства», – рассказал на форуме вице-губернатор региона Василий Козлов.

Также на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО» с участием российских торгпредов в странах Европы, Южной и Юго-Восточной Азии, СНГ, Арабского мира прошли два круглых стола.  Один посвящен вопросам импорта иностранных комплектующих и материалов, в том числе высокотехнологичной продукции, другой – новым инструментам продвижения товаров российских предприятий на зарубежные рынки.

«Свердловская область интегрирована в мировую экономику, поэтому первый вопрос после введения санкций был, где найти замену ушедшим поставщикам. Могу сказать, что из 114 конкретных заявок мы нашли положительные ответы на 80, и предприятия не остановились. Желание развивать международное сотрудничество, в том числе и экспорт по-прежнему высокое», – сообщил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

 «Вывод один: работать можно, работать нужно, и есть направления, по которым работа растет в объемных показателях», – подвел итог дискуссии директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромтора России Роман Чекушов.

5 июля, эта тема получит продолжение в рамках проекта Минпромторга «Гостиная торгпредов», где пройдет биржа контактов в формате B2G с участием свердловских предприятий.

Большой интерес у компаний вызвал организованный казахстанским торгпредством в России форум «Казахстан-Россия. Форс-мажор: что нужно знать сегодня?». Участники обсуждали вопросы регистрации юридических лиц, трансформации существующих цепочек поставок, возможностей Транскаспийского транспортного маршрута.

По-своему уникальной для ИННОПРОМ-2022 стала панельная сессия «Женщины за устойчивое промышленное развитие», где участники из России, Зимбабве, Казахстана, Киргизии обсуждали общие вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются бизнеследи, делились опытом их преодоления. Этот трек международной работы региона получил свое развитие два года назад по инициативе губернатора Евгения Куйвашева и уже наполнился конкретными проектами.

«Приветствую всех от имени Президента Республики Зимбабве и хочу выразить искреннюю признательность ООН и правительству Свердловской области за создание такой уникальной площадки по развитию женского предпринимательства в рамках ИННОПРОМ. Такие площадки всегда дают старт новым проектам», – отметила министр промышленности и торговли Зимбабве Секай Нзенза.

На 5 июля организаторы заявили сразу несколько форумов по сотрудничеству с Казахстаном, ОАЭ, Турцией, Арменией и Ираном.

Администрация городаАдминистрация города