Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Кресла для тракторов уральского производства могут заменить импортные аналоги в России и странах СНГ

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Свердловский производитель сидений для спецтехники «Севада» презентовал одну из своих разработок – кресло, на 90% выполненное из отечественных комплектующих. Предприятие при поддержке регионального правительства планирует вывести на рынок новую модель сиденья, соответствующую по качеству продукции ушедших с рынка европейских конкурентов и закрыть потребности отечественных машиностроителей и заводов ближнего зарубежья.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев обозначил вектор на импортозамещение производственного сектора Свердловской области в 2014 году, что позволяет предприятиям региона активно наращивать производство в текущих условиях.

«Севада» – партнер Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и с 2019 года плотно взаимодействует с Центром поддержки экспорта. Это помощь в юридическом сопровождении контрактов, поиске зарубежных покупателей, подготовке плана продвижения в новых странах, участии в международных выставках», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

За время сотрудничества было заключено несколько контрактов с ведущими машиностроительными предприятиями Республики Беларусь. Продукцию «Севады» также покупают заводы Казахстана.

Предприятие производит более десятка видов сидений: кресла для тракторов, кранов, погрузчиков, водительские сиденья для грузовой техники, а также автобусные пассажирские сиденья. Мощности «Севады» позволяют обеспечивать производство порядка 800 единиц изделий в месяц, в том числе порядка 300 сложных кресел.

«Наша главная гордость – разработка полностью новой модели водительского тракторного кресла. Более 90% его комплектующих – каркас, обивка и другие элементы – отечественного производства», – рассказал директор «Севады» Сергей Масленников.

Предприятие также работает над созданием модели отечественного водительского сидения, которое будет применяться на «Уралах» и «КамАЗах».

За 2021 год «Севада» выпустила 8,2 тысячи единиц продукции. Выручка составила свыше 100 миллионов рублей, в планах на 2022 год – увеличить выручку на 30%, а также наладить серийные поставки в Казахстан. Кроме того, в обозримой перспективе предприятие планирует выйти на рынок  Узбекистана.

Администрация городаАдминистрация города