Горячая линия для семей мобилизованных

Лето-пора налоговых расчетов

Ежегодно с середины лета до ноября налоговые органы направляют физическим лицам- владельцами недвижимости, автотранспорта и получателям ряда доходов, с которых налоговый агент не удержал НДФЛ, уведомления об уплате налогов. Оплатить имущественные налоги необходимо в срок до 1 декабря.

Для удобства оплаты, проверки расчетов на сайте ФНС России www.nallog.gov.ru функционирует ряд сервисов, среди них:

  • Калькулятор транспортного налога ФЛ, Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц

При помощи сервиса можно самостоятельно рассчитать сумму налога либо проверить готовый расчет. В автоматизированную форму при расчете транспортного налога необходимо будет ввести количество месяцев владения транспортным средством, вид транспортного средства и мощность двигателя. При расчете же налога на имущество, земельного налога в автоматизированную форму необходимо будет ввести кадастровый номер объекта, размер доли владения, количество месяцев владения. При наличии вопросов в части кадастровой стоимости объектов недвижимости просьба обращаться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестр).

  • Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам

Сервис позволяет получить информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленном в конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.

  • Уплата налогов и пошлин

Раздел открывает возможность для заполнения платежного документа на уплату налогов, страховых взносов, государственной пошлины, платежей за предоставление сведений из государственных реестров за себя и за третье лицо. После заполнения реквизитов можно сформировать квитанцию и внести платеж онлайн либо распечатать платежный документ для дальнейшей уплаты в банке.

  • Электронный кошелек

Данный сервис доступен на главной странице интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью можно внести единый налоговый платеж. Сделать взнос можно в любое время до срока уплаты налога (налог на имущество, земельный налог, транспортный налог и НДФЛ) Зачет платежа НО проведет самостоятельно, в первую очередь направляя денежные средства в счет погашения задолженности. Остаток хранится в «электронном кошельке» до наступления следующего срока уплаты.

  • Часто задаваемые вопросы

Здесь при помощи формы для поиска ответов можно ознакомиться с пояснениями налогового законодательства по наиболее актуальным вопросам, поступающим от налогоплательщиков.

Уведомление можно получить:

Вы также можете обратиться в любой налоговый орган или Многофункциональный центр (МФЦ) за получением уведомления. Для этого необходимо составить заявление о предоставлении уведомления по форме, утвержденной приказом ФНС РФ от 11.11.2019 №ММВ-7-21/560@.

Администрация городаАдминистрация города