Горячая линия для семей мобилизованных

Бюджетные места в частных детских садах появятся Свердловской области

В Свердловской области в 2022 году в рамках нацпроекта «Демография» из регионального и федерального бюджета направят средства на создание в частных детских садах дополнительных ясельных групп. Всего до конца года планируется открыть 120 новых мест для детей до трёх лет, куда будут распределены дети из муниципальной очереди. На эти цены направлено более 16 миллионов рублей.    

По результатам отбора в перечень коммерческих дошкольных организаций, где будут созданы места на бюджетной основе, вошло пять детских садов. Среди них – Центр развития «Дошколёнок», сеть частных детских садов «Леопольд», ООО «Ясли-сад «Звёздочка», детский сад «Мой дошколёнок» из Екатеринбурга и детский сад «Супер-Почемучки» из Нижнего Тагила.

«Несмотря на то, что места будут создаваться в частных детских, родительская плата за посещение ребёнком такого детского сада будет равна стоимости посещения муниципального детского сада. Кроме того, родители, которые находятся в муниципальной очереди для направления в ясельную группу на 2023-2024, могут выбрать как муниципальный, так один из этих частных садов», – рассказала начальник отдела общего образования министерства образования и молодёжной политик Свердловской области Наталья Сокольская.

Отметим, в 2023 году планируется создать еще 288 дополнительных ясельных мест за счет консолидированного бюджета. В отборе на получение субсидии могут участвовать любые организации, которые занимаются образовательной деятельностью, кроме государственных и муниципальных, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, в том числе присмотр и уход за детьми. 

Администрация городаАдминистрация города