ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Команда айтишников из Свердловской области стала призёром окружного хакатона по искусственному интеллекту

Команда айтишников из Свердловской области стала призёром окружных соревнований по искусственному интеллекту – ребята разработали приложение для определения состояния зубов по фотографии. Накануне в Екатеринбурге подведены итоги третьего окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Дмитрий Шельпяков, Кирилл Давид и Сергей Лежнев в составе команды «Голиаф» заняли второе место за решение кейса от правительства Ханты-Мансийского автономного округа «Технологии ИИ в детской стоматологии».

«Цель предложенного нами решения – дать возможность молодым мамам и папам, работникам детских садов не переживать за состояние детских зубов. Мы даем инструмент, который позволит самостоятельно оценить состояние зубов ребенка и принять решение обратиться к специалистам или нет. Это веб-приложение, рассчитанное не только на врачей, но и на более широкую аудиторию. Его можно открыть с компьютера, телефона или планшета. Также оно может быть интегрировано с медицинскими роботами», – рассказал на защите проекта Сергей Лежнев.  Разработчики не только создали сервис, но и испытали его на себе. Жюри присудило им второе место и приз 200 тысяч рублей.

Хакатон — это соревнование, в котором командам нужно за короткое время (46 часов) разработать прототип веб-сервиса, мобильного приложения или другого ИТ-продукта для решения определенной проблемы – кейса. Соревнования проходят в гибридном формате, часть участников присутствовали очно, часть в онлайн формате.

«Большое спасибо правительству Свердловской области за поддержку, кейсодержателям: «ЛизаАлерт», АНО «Университет НТИ 2035», а также правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, спасибо вам большое за то, что вы доверяете нам и, самое главное, участникам нашего хакатона свои задания, свои данные для разработки решения. Действительно, приходят самые разные участники. Некоторые команды участвуют по второму разу, значит, им понравилось, есть то, ради чего они возвращаются», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

До финальных защит дошли 37 команд. Участники разработали решения в трёх кейсах: создали систему описания архива медиафайлов, алгоритм видеоанализа эмоционального состояния учащихся и детектор больных зубов у детей. По итогам хакатона 9 команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1,8 миллиона рублей.

Организатором конкурса выступает министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса – АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Напомним, в Свердловской области благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева сложилась надежная научная и производственная база цифровых технологий. В регионе работают 723 аккредитованных компании, ведущих деятельность в области ИТ, из них три входят в перечень системообразующих. Все они заинтересованы в молодых кадрах. Глава региона неоднократно подчеркивал, что кадры для цифровой экономики надо готовить буквально со школьной скамьи. С этой целью в Свердловской области реализуется программа «Уральская инженерная школа», всемерно поддерживается движение «WorldSkills», создаются технопарки «Кванториум», школьники участвуют в программах фонда «Золотое сечение».

 

Администрация городаАдминистрация города