ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Прокуратура информирует. Уголовная ответственность за мелкое взяточничество

Мелкое взяточничество – получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей. Ответственность за мелкое взяточничество установлена ст. 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку законодатель выделил мелкое взяточничество в отдельную статью уголовного закона по отношению к статьям 290, 291 УК РФ, получение или дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ независимо от того, за какие действия они совершаются - законные или незаконные, и  неважно, при каких квалифицирующих признаках взяточничества они совершены.

При этом, за посредничество в мелком взяточничестве лицо не подлежит уголовной ответственности по ст. 291.1 УК РФ, ввиду ее размера, поскольку ответственность по указанной статье наступает только за посредничество во взяточничестве в значительном размере.

За совершение мелкого взяточничества санкция статьи 291.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы и иного дохода осужденного за период до 3 месяцев; исправительные работы – до 1 года; ограничение свободы – до 2 лет или лишение свободы на срок до 1 года.

Лицам, совершившим мелкое взяточничество, имеющим судимость по ст.ст. 290, 291 , 291.1, 291.2 УК РФ, уголовным законом установлен квалифицированный состав  ч. 2 ст. 291.2 УК РФ, за совершение которого  предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Администрация городаАдминистрация города