ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Декларационная кампания закончилась-право вернуть 13% осталось

Налоговый вычет-это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица.

На сегодняшний момент воспользоваться своим правом на вычет может любой официально трудоустроенный налогоплательщик, имеющий расходы на:

- покупку жилого объекта недвижимости либо приобретению в собственность недвижимости на основании договора долевого строительства, а также уплату процентов по ипотечному кредиту;

- лечение и покупку медикаментов;

- обучение;

- внесение денежных средств на свой индивидуальный инвестиционный счет.

Также граждане могут оформить стандартный вычет на несовершеннолетнего ребенка либо на себя (при наличии оснований, указанных в пп.1,2,4 ст.218 Налогового кодекса РФ) при условии излишнего удержания работодателем налога на доход.

Для того, чтобы оформить возврат, при наличии перечисленных расходов и подтверждающих их документов за прошлый год, необходимо представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ любым удобным способом:

- лично либо по почте с описью вложения в инспекцию, где вы состоите на учете любым удобным способом либо в МФЦ;

- в электронном виде через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для заполнения и направления декларации по форме 3-НДФЛ удобнее всего воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) на сайте ФНС России.

Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически), либо вложить электронный файл декларации, заполненной в специальной программе «Декларация» и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию по месту жительства в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно.

Кроме того, гражданам представляется возможность оформить вычет в текущем году единовременно с расходом. Для реализации такого права, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных/имущественных вычетов. Налоговый орган в свою очередь подготовит справку для представления по месту работы, после чего работодатель не будет вычитать НДФЛ с заработной платы до получения суммы возврата.

Межрайонная ИФНС России №22 по Свердловской области напоминает 15 июля – последний день уплаты НДФЛ за 2021 год. Речь идет о тех гражданах, которые должны были представить декларацию 3-НДФЛ за 2021 год до 4 мая 2022 года с исчисленной в ней суммой налога к уплате. 

Оплатить налог с исчисленной суммой уплаты удобнее всего с помощью онлайн-сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Администрация городаАдминистрация города