Горячая линия для семей мобилизованных

Сервисы налоговой в помощь гражданам

На официальном портале ФНС России www.nalog.gov.ru немало сервисов помогающих физическим лицам продуктивно взаимодействовать с налоговыми органами. Не утруждая себя личным визитом в налоговую инспекцию гражданам открывается ряд государственных услуг, среди них:

  • Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц

При помощи данного сервиса можно онлайн оплачивать налоговые начисления, формировать квитанции, распоряжаться переплатой при ее наличии, также открывается возможность проверить актуальность сведений об объектах налогообложения и уточнить данные при условии их некорректного отображения. Содержит в себе большую часть автоматизированных форм заявлений для направления в налоговый орган, в частности форму для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, а также извещения и сообщения от налогового органа о результатах рассмотрения обращений, заявлений и жалоб налогоплательщика.

  • Уплата налогов и пошлин

Здесь открывается возможность для заполнения платежного документа на уплату налогов, страховых взносов, государственной пошлины, платежей за предоставление сведений из государственных реестров за себя и за третье лицо. После заполнения реквизитов можно сформировать квитанцию и внести платеж онлайн либо распечатать платежный документ для дальнейшей уплаты в банке.

  • Калькулятор транспортного налога ФЛ, Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц

При помощи данных сервисов можно самостоятельно рассчитать сумму налога либо проверить готовый расчет. В автоматизированную форму, в случае с транспортными средствами, необходимо будет внести количество месяцев владения транспортным средством, вид транспортного средства и мощность двигателя. В случае, с объектами недвижимости, необходимо указать кадастровый номер объекта, размер доли владения, количество месяцев владения. После чего система автоматически рассчитает сумму налога к уплате.

  • Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам

Сервис позволяет получить информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой и размере льгот, установленном в конкретном муниципальном образовании. Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование.

  • Сведения об ИНН физического лица

Сервис требует ввода персональных данных, соответственно для использования данного функционала налогоплательщику необходимо сначала ознакомиться и согласиться с условиями представления данной госуслуги.

  • Декларация

Раздел содержит программу «Декларация» за 4 предыдущих года, инструкцию по установке и аннотацию. Программа позволяет формировать налоговые декларации по форме 3-НДФЛ,в процессе заполнения автоматически проверяет корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.

  • Часто задаваемые вопросы

Раздел включает в себя форму для поиска разъяснений налогового законодательства по наиболее популярным вопросам от налогоплательщиков и подробные ответы. За помощью также можно прибегнуть к электронному помощнику «Таксику», где алгоритмы поиска информации предстают в виде диалога.

Кроме того, дистанционно можно Обратиться в ФНС России, узнать Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции, а также оформить Запись на прием в инспекцию.

Желаем Вам приятной работы с электронными сервисами ФНС России.

Администрация городаАдминистрация города