Горячая линия для семей мобилизованных

В Нижнем Тагиле восстановлены права всех обманутых дольщиков

  • slider
  • slider
  • slider

«На карте обманутых дольщиков стало одним городом меньше», – констатировала уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, осматривая завершенный долгострой в Нижнем Тагиле.

В ходе выездного совещания по восстановлению прав дольщиков и обеспечению жильем детей-сирот региональный омбудсмен проинспектировала качество недавно введенного дома. А также ознакомилась с ходом передачи квартир дольщикам и детям-сиротам, для которых фонд жилищного строительства Свердловской области приобрел в новостройке 12 однокомнатных квартир.

Дом был достроен с применением механизмов регионального фонда защиты прав дольщиков, созданного по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Благодаря этому 91 человек смогли восстановить свои имущественные права и получить 68 квартир.

«Можно сказать, что в этой истории наступил счастливый конец. Сегодня Нижний Тагил больше не имеет обманутых дольщиков. Люди ждали свои квартиры с 2016 года. Ко мне они пришли в 2020 году. Я им благодарна, что они не скандалили и терпеливо ждали решения своего вопроса. Так как многие квартиры покупались без отделки, людям еще предстоят ремонты, завершается благоустройство придомовой территории. Я от имени новосёлов должна поблагодарить губернатора. Он принял решение достроить этот дом на средства областного бюджета и фонда защиты прав граждан», – сказала Татьяна Мерзлякова.

«По проекту здесь планировалось построить два дома. С первым нам удалось решить проблему быстрее, за счет выплаты компенсаций 39 дольщикам. Задачу со вторым домом министерство строительства и развития инфраструктуры решало совместно с фондом защиты прав граждан Свердловской области и   прокуратурой. Недобросовестный застройщик привлечен к уголовному ответственности и отбывает наказание за причиненный людям вред. Так как дом был сдан в марте, было невозможно качественно завершить благоустройство территории, строители завершают его сейчас», – рассказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Максим Махнутин.

Региональному фонду защиты прав дольщиков как застройщику пришлось исправлять множество ошибок своего предшественника. При обследовании недостроя было выявлено большое количество существенных недостатков. Пришлось переложить коммунальные сети, полностью заменить элементы благоустройства, так как они не соответствовали строительным нормам. Под входными группами не было фундамента, не были учтены требования к вентиляции, дом не был оборудован для маломобильных групп.

 «История началась в 2016 году. Застройщик обещал предоставить дольщикам жилье в третьем квартале 2018 года, но этого не произошло. В 2019 году дом был включен в реестр проблемных. В этом же году губернатором было принято решение о создании регионального фонда защиты прав дольщиков. В июне прошлого года дом был передан фонду и в августе мы приступили к достройке. Гарантийные обязательства мы будем нести еще пять лет», – пояснил директор регионального фонда защиты прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков Сергей Киселев.

Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев держит под личным контролем вопрос восстановления прав уральцев, пострадавших от недобросовестных застройщиков. За четыре года помощь получили более пяти тысяч человек, вложивших деньги в строительство 42 домов.

Администрация городаАдминистрация города