ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На окружном семинаре-совещании по вопросам национальной политики Алексей Шмыков презентовал систему информирования мигрантов

Окружной семинар-совещание по вопросам национальной политики провел в Челябинске полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев совместно с заместителем руководителя Администрации Президента России Магомедсаламом Магомедовым. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в мероприятии принял участие первый заместитель главы региона Алексей Шмыков.

Полпред Владимир Якушев отметил, что специальная военная операция еще раз показала единство многонационального народа России.

«На Украине, в ДНР и ЛНР вместе сражаются парни разных национальностей. И все они проявляют мужество и героизм», –   подчеркнул полномочный представитель.

По мнению Владимира Якушева, налицо отторжение людьми всех форм нацизма и национализма. И это – знаковый результат государственной национальной политики. Тем более важно повышать ее эффективность, отвечая на текущие и перспективные вызовы.

За минувший год в Уральском федеральном округе продолжалась работа в этом направлении. В частности, продолжено оказание грантовой поддержки проектам по гармонизации межэтнических отношений. В 2021 году ее получили свыше 250 проектов. В результате принятых мер в округе снижается число межнациональных конфликтов.

Магомедсалам Магомедов остановился на конкретных задачах по реализации Стратегии государственной национальной политики России на текущем этапе. Свое мнение и предложения по этому вопросу высказали также главы субъектов Уральского федерального округа. 

По итогам семинара-совещания приняты решения, направленные на укрепление межнационального мира в округе.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков подчеркнул, что для многонациональной и многоконфессиональной Свердловской области укрепление общественного согласия и национального единства – одна из важнейших задач не только органов власти, но и всего гражданского сообщества.

«Мы уделяем большое внимание вопросам повышения эффективности социально-культурной адаптации иностранных граждан, выстраивания механизма вовлечения в эту деятельность работодателей, использующих труд иностранцев. В частности, запущен механизм распространения через таких работодателей информационных бюллетеней для мигрантов, в котором содержатся полезные ссылки, советы, актуальные сведения об изменениях в миграционном законодательстве, а также о планируемых событиях и мероприятиях, рекомендуемых к посещению. При работе с этнической молодежью обсуждается не только ответственность за совершение противоправных действий, но и отрабатываются практические навыки выхода из конфликтов», – рассказал Алексей Шмыков.

Администрация городаАдминистрация города